2018越生合宿の模様のアップが遅れ、スミマセンでした。やっと仕上げました
上福岡イーグルスがYahoo! geocitiesのHP閉鎖に伴い、アドレスが変っています
今期最終行事はふじみ野市お別れ大会
ふじみ野市お別れ大会は、寒風吹きすさぶ2月11日(月)ふじみ野市多目的グラウンド(ふじみ野市大井武蔵野1386)で行われ、
各チームが連合チームを作って試合を行い、67名の6年生に記念品を渡した後、恒例のトンネルを作って送り出しました
ウエスト・第五・パワーズ合同チーム、キャッチャーは蓮 |
挨拶 |
送り出しで集まった各チームの5年生
柏木会長から卒業記念品を受領する蓮 |
第五クラブの選手たちと共に |
ウエスト卒団3名 |
蓮を先頭にトンネル内を通る |
連盟三役は右端後列、将吾は後列中央に、大稀と蓮は前列左から4、5人目、離ればなれです...
ページトップへ 東入間最終戦は風の子駅伝
2019年2月3日(日) 東入間学童野球連盟風の子駅伝大会(びん沼自然公園)…1部のみ出場し、41分36秒で28チーム中18位でした。天候が良い中、蓮と大稀がインフルエンザで出られず、6年は将吾のみ、5年コスモ、里紅、和哉でも足らず、4年生洸、舜、陽稀を入れての出場、1〜3走の5年生で最下位争いの展開、相手は6年生だから無理もないか...ところがなんとなんと、4年生の大活躍で前方ランナー抜いて抜いて、アンカー将吾につなぎ、終わってみれば18位まで順位を上げました。これだけ4年生が体力あると、今後が楽しみです
ちなみにびん沼自然公園に会場が移った後の成績は、2012年度:39分3秒で9位(6年生2人)、2013年度:39分1秒で11位(6年生6人)、2014年度:43分7秒で22位(6年生2人)、2015年度:40分12秒で12位(6年生3人)、2016年度:41分21秒で20位(6年生6人)、2017年度:45分16秒で22位(6年生2人、5年生2人、4年生3人)でした |
5走舜が鬼の形相で前を行くJFG−Bを抜きにかかり、この後抜いた 後方コンドルス |
6走陽稀が歯を食いしばって第五クラブを抜いた 後方にナントいくつもいる... |
ゴールしたアンカー将吾、「18」の札掛けてお疲れ様でした 右端富士見コンドルスを3秒上回りました 左はピストル持った河角会長
勝瀬キッズが優勝
ウエスト20勝20敗で公式戦終了
6年生三人、5年生三人、残りは4年生でよく頑張った、目標としていた20勝を達成出来ました
2018年12月23日(日)グラウンド納め 塩を撒きお神酒で1年に感謝 6年生三人の音頭で手締め
部員募集中! ポスター
12/16ウエスト体験実施 クリック チラシ
少年野球は「教育」です クリック
落葉の季節、お掃除してます トピックス
庄司陽稀(ハルキ)君(三角小4年生)に続き
井上真希(マサキ)君(三角小1年生)入部
渡辺陽斗(ハルト)君(三角小3年生)入部
大井西中野球部の活躍
プロ野球OBクラブ杯地区大会で準優勝 トピックス
入間東地区新人戦大会準優勝 トピックス
先輩が練習を手伝ってくれています トピックス
秋季埼玉県高校野球大会 トピックス
ふじみ野リトルシニア
JA共済杯第25回日本リトルシニア全国選抜野球大会出場!
第7回ライオンズカップ;初優勝! トピックス
ダンスコン;三角小2チーム全国大会銀・銅賞 トピックス
坂戸カップ軟式中学生野球大会 トピックス
2018合宿 下見見聞録もご覧下さい
ページトップへ 第16回
北岡杯大会
12月1日(土)駒西小で8時半開会式
1回戦は駒西小B面B-2で11時半から毛呂山町長杯とふじみ野市秋季優勝の上福岡第五クラブと対戦。リベンジ、リベンジ...西部秋季選抜優勝の鶴小ニュースカイヤーズと、鈴木杯優勝の毛呂山イーグルス、ふじみ野市春季優勝の上福岡JFGが反対側のヤマに、同じ側には上福岡第五クラブのほか東入間春季優勝、秋季準優勝の大井亀少クラブ、ふじみ野市秋季準優勝の大井少年ファイターズのほか、昨年の北岡杯優勝の松山リトルファイターズほか、すべて強豪チーム揃いで熾烈な戦いが予想されます。頑張ろう!--->これ以上ない頑張りでしたがサヨナラ負け。人生はどんなに頑張っても負けることがあると感じた試合でした。こういうこともある、選手には貴重な経験になったでしょう。ただ、6年生最後の試合を、全員が、ベストで戦えなかったことは残念でなりません。6年生三人、蓮、将吾、大稀、お疲れ様でした、よく頑張った、有難う...
大井亀少クラブが優勝 厳しい戦いを勝ち抜いて、決勝は完封ゲーム
ふじみ野勢表彰台独占・・・大井ブルーウィングス準優勝、上福岡イーグルスと鶴ヶ岡少年野球クラブが第三位
ページトップへ 第23回
ふじみ野市秋季大会
開会式は11月18日(日)9時半 東原小学校 プラカード必携
1回戦は11月18日(日)13時 上野台小学校A-2 上福岡JFGと対戦 今期、ふじみ野市春季大会では5-1で勝ち、優勝した上福岡JFGに唯一黒星を付けましたが、リベンジされないよう頑張りましょう→互いのエースが踏ん張り投手戦、エラーの多かったウエストが勝てたのはやはり将吾のバットから...
準決勝は上福岡第五クラブとの対戦です。今期、ふじみ野市のチームで勝っていないのは2チームとなりましたが、その対決となった前の試合では上福岡第五クラブが大井亀少クラブに快勝し、お互いの対戦成績が2勝2敗となりました。今年度序盤快進撃の亀少クラブは、終盤足踏み状態に陥っています。1回戦上福岡イーグルスと大井少年ファイターズの対戦は、朝一番5年生の東入間学童野球連盟新人戦大会決勝でタイブレイクサヨナラの結末でしたが、午後場所を移して6年生の対決、今度は逆に大井少年ファイターズがサヨナラホームスチールで勝利。このところ負けの込んでいた大井少年ファイターズはやっとトンネルを抜けたか?川合ランバー旗6年生大会でも準決勝進出しています。春季大会7戦目でウエストは投打にわたる上福岡第五クラブ・山根選手の活躍により4-0で負けています。4回までは投手戦でしたが、5回先頭打者エラーから破綻しました。リベンジです
準決勝は11月24日(土)西原小学校、第一試合は鶴ヶ岡少年野球クラブが押し気味ながら大井少年ファイターズが仲野投手力投、バックも良く守っての投手戦、5回裏やっと鶴ヶ岡少年野球クラブが1点先制、その直後の6回表四球走者出して流れが変わり、まさかの3点、7回表にも3点加えて大井少年ファイターズの勝利。ウエストは将吾が2桁奪三振の圧巻のピッチングながら、山根投手の緩急つけたピッチングの前に6年生クリーンアップが無安打に抑えられ2-1の敗北、2回表の2連続エラーで頂いた無死2、3塁のチャンスで無得点、その裏ファーストのエラーで出した走者が2盗、3盗、キャッチャー送球がレフトへ抜け、レフトのカバーが遅れて先制され、5回タイムリーヒットで1点返した直後、打者将吾のところで1塁けん制アウトで一気に流れがしぼみました。
11月25日(日)の亀久保小での決勝戦は上福岡第五クラブ先制、大井少年ファイターズ逆転、第五クラブ土壇場追い着きタイブレイク、2回やって決着付かず、本来規定により抽選ですが、柏木会長が両チームと審判団を呼んで、今シ−ズン最後の試合、しかもコレだけの熱戦を抽選で終わらせるには忍びないので、もう1回だけ特別にやりたいがどうかと提案し、了解が得られたため3回目実施、上福岡第五クラブのサヨナラ勝ち
上福岡第五クラブが優勝
ページトップへ 第44回
埼玉県西部地区少年野球秋季選抜大会
大井亀少クラブが夏季大会BEST8なのでシードされます。松本旗までの4大会で勝ち数が大井少年ファイターズ=10、上福岡JFG=9、上福岡第五クラブと大井ウエストが8で並んでいます。東入間秋季大会の結果次第で選抜チームが決まりますが、大井少年ファイターズ=10、上福岡JFGと大井ウエスト=9、上福岡第五クラブが8で確定、鶴ヶ岡少年野球クラブが準決勝進出、滑り込みました。
10月14日(日)代表者会議;17時〜坂戸市[勝呂公民館2F 視聴覚室]
11月3日(土・文化の日)開会式:坂戸市民総合運動公園軟式野球場、11/3、4、10、11の予定です
1回戦;11/3開会式直後第2多目的B面C-1 9時から八和田野球スポーツ少年団(小川町)と対戦し9-6勝利
2回戦;11/4第2多目的A面B-3 12時半から高階キングスと対戦し、6-5勝利したもののキツイ試合でした。朝一番志木二小で南部秋季大会3回戦で負けて移動しましたが、高速道路で移動したらえらく早く着いてしまいました
3回戦;11/11鳩山町梅沢運動場B面B-1 9時半から大井少年ファイターズと対戦し7-0、5回コールド勝ち、今期最高の試合。続いて準々決勝、坂戸ロイヤルズとの対戦は逆転また逆転、5-6敗北、将吾は投球回数制限で2回までしか投げられず、3回以降コスモが投げましたが、エラーに次ぐエラー、ナント!9個もエラーして、ピッチャー自責点ゼロ、最後は2、3塁にランナー置いて見逃し三振、ゲームセット、今期最低の試合(エラーの数に於いて。試合そのものはガップリ四つのすさまじい戦いでしたが、肝心要の場面で送りバントを決めて、更に見事にスクイズ決まったかに見えたところでサイン見逃し〜本塁タッチアウト、拙守拙攻、更に森田キャノンに足を封じられました) |
鶴小ニュースカイヤーズが優勝
ページトップへ 第23回
川合ランバー旗5年生大会 若松ブルーウィングスのページへ
D-1戦;4月29日(日)西原小で新倉フェニックスに14-4、4回コールド負け
D-2戦;9月23日(日・秋分の日)西原小で鶴小ニュースカイヤーズに10-6逆転勝利
D-3戦;10月6日(土)西原小で12時半〜若松ブルーウイングスに2-6敗北
D-4戦;10月7日(日)西原小学校で9時半〜片山ウイングスに7-10敗北
D-5戦;ゴールデンルーキーズ2015と対戦・・・日時合わず断念
Bグループから準決勝に進出した若松ブルーウィングスは栗原ビーバーズに5-12敗れ、新倉フェニックスは膝折宿ジャイアンツに敗れました。決勝は栗原ビーバーズ対膝折宿ジャイアンツとなりました。予選リーグでは11月3日(土)膝折宿ジャイアンツが9-1で勝っています |
膝折宿ジャイアンツが優勝
ページトップへ 第23回
川合ランバー旗6年生大会 若松ブルーウィングスのページへ
H-1戦;4月28日(土)西原小で清瀬七小松山に8-5敗北
H-2戦;6月9日(土)西原小で星宮城西に9-4敗北
H-3戦;6月10日(日)西原小で清瀬ヒーローズに2-0敗北
H-4戦;6月24日(日)八石小でファイヤーナインズに17-1敗北
H-5戦;7月1日(日)西原小で和光リバーツインズに12-6勝利
H-6戦;7月29日(日)朝霞第五小で若松ブルーウィングスに15-2敗北
H-7戦;9月1日(土)西原小で志木小ウィナーズに8-7敗北
H-8戦;10月8日(月)西原小で富士見エンゼルスに7-6勝利
H-9戦;東野小レッズと対戦・・・日時合わず断念 |
決勝トーナメント組合せ クリック
朝霞フレンズが初優勝
ページトップへ 第79回
埼玉南部秋季大会 埼玉南部少年野球連盟ホームページ
和光市主管、代表者会議(抽選会):9月9日(日)18時、和光市中央公民館、登録名簿3部、参加費5,000円 組合せ(PDF)
会期:10月14日(日)〜11月18日(日) 10月14日(日)の開会式は雨で中止
ウエストはDブロック(志木市)1回戦:10月21日(日)9時志木二小でみずほ台ヤンガースと対戦し、8-0、5回コールドの圧勝
2回戦は10月28日(日))9時志木二小で朝霞田島イーグルスと対戦し、8-1、5回コールドの圧勝
ブロック決勝でふじみ野市チームはC;上福岡第五クラブが富士見ファイヤーズに東入間秋のリベンジならず1-2敗北、E;上福岡パワーズが勝瀬キッズに東入間秋のリベンジ果たし2-1勝利、F;大井ブルーウィングスはあさかスリースターズに1-5敗北、H;大井少年ファイターズは岡ファイターズに5-0完封勝利、B;大井亀少クラブは春優勝の朝霞フレンズに完封負け、D;ウエストは11月4日(日)志木二小、8時半〜新座リトルクロメーズに5回コールド負け、8つのブロック決勝に東入間9チーム(ふじみ野市6チーム、富士見市3チーム)が進出、東入間4チーム(ふじみ野市、富士見市各2チーム)がBEST8進出しました。準々決勝では春季大会優勝の朝霞フレンズが四市親善大会春秋連覇の西堀ファルコンズと対戦、春季大会に出場していない西堀ファルコンズに朝霞フレンズは四市親善大会春季大会で負けていますが、さすが南部春季大会王者の貫禄、追い上げられながら逃げ切ってリベンジしてBEST4、鶴小ニュースカイヤーズがタイブレークの末、大井少年ファイターズを振り切ってBEST4進出しました。新座リトルクロメーズは富士見ファイヤーズから序盤ドドンと得点、反撃を振り切って勝利、あさかスリースターズは上福岡パワーズに5回コールド完封勝利。準決勝は朝霞フレンズが新座リトルクロメーズと7回ガップリ四つの投手戦、エースの高木悠翔(ハルト)投手がナント!完全試合で勝利、もうひとつの準決勝は前日第44回西部秋季選抜大会でダブルヘッダー優勝した鶴小ニュースカイヤーズが1回表1点先制したものの、あさかスリースターズが4回、5回に2点ずつGET、反撃を6回表の1点に抑えて勝ち、決勝戦は朝霞対決となりました |
朝霞フレンズが春秋連覇
ページトップへ 第34回
大井ライオンズクラブ杯大会(4年生)
大井ライオンズクラブの後援で行われる大会、2009年から4年生大会となりました。6イニング、1時間30分、3回10点差、4回以降7点差コールドゲームです。
大井少年ファイターズと合同で出場し、上福岡パワーズと大井ブルーウィングスの3チームで予選リーグ戦、上位2チームが決勝トーナメントに進出します。 9月23日(日・秋分の日) 涼碧、陽稀、幸太郎は西原小に8時集合出発でライオンズ杯に参加、元福小学校で9時〜上福岡パワーズと対戦し10-6敗北
10月28日(日)14時から西原小学校で大井ブルーウィングスと対戦し10-5敗北・・・予選敗退 |
11月17日(土)準決勝:大井小学校、A-1 10:00 上福岡パワーズ(A2位)VS 大井亀少クラブ(B1位)、A-2 12:00 鶴ケ岡少年野球クラブ(B2位)VS 大井ブルーウイングス(A1位)
11月23日(祝・金)東原小学校、9時半三位決定戦:大井ブルーウイングス−大井亀少クラブ、11時決勝:上福岡パワーズ−鶴ケ岡少年野球クラブ、予選2位同士の決勝対決となりました。この両チームの対戦は今年鶴ケ岡少年野球クラブの2勝、それも大差10-0、8-1です。パワーズリベンジ成るか?・・・成ったようです。10-4でパワーズ優勝。三位は大井ブルーウィングス
12時40分頃表彰・閉会式、13時30分頃清掃ボランティア:西ノ原中央公園(東入間警察署隣)
大井ライオンズクラブ杯は連盟行事なので、大会に参加していないチームも清掃ボランティアに参加、集合は13時20分、周辺は駐車場が無いので、東原小に停めて徒歩で移動か、近隣チームは自転車で。 |
|
上福岡パワーズが優勝
ページトップへ ふじみ野市5年生大会
大井ウエストはエントリーナンバー1、9チームの参加なのでウエストのみ1回戦シードで、上福岡第五クラブと大井亀少クラブの勝者との2回戦になります。最初の試合時に登録名簿2部提出、チーム審判は、1試合目は30分前、それ以降は1時間前集合
組合せと結果は ふじみ野市少年野球連盟のホームページをご覧下さい
1回戦:9月1日(土) 鶴ヶ丘小学校・・・雨で中止となりました
9月23日(日・秋分の日) |
上野台小学校A面 |
A-1 |
13:00 |
上福岡第五クラブ |
5−21 |
大井亀少クラブ |
|
|
A-2 |
15:00 |
大井ブルーウイングス |
3−12 |
上福岡パワーズ |
|
上野台小学校B面 |
A-1 |
13:00 |
大井少年ファイターズ |
11−0 |
上福岡JFG |
|
|
A-2 |
15:00 |
上福岡イーグルス |
11−0 |
鶴ケ岡少年野球クラブ |
9月24日(月・振替休日) |
元福小学校 |
A-1 |
10:00 |
大井ウエスト |
12−0 |
大井亀少クラブ |
|
|
A-2 |
12:00 |
大井少年ファイターズ |
2−9 |
上福岡イーグルス |
3回戦:10月7日(日)西原小学校で13時〜上福岡パワーズに1-6完敗 |
上福岡イーグルスが優勝
ページトップへ 第29回
東入間新人戦大会
9月16日(日) 代表者会議;三芳町中央公民館18時受付、18時半開始
9月29日(土) 開会式…三芳町自然の森レクリエーション公園8時45分(近隣騒音対策で8時以降入場制限あり)
1回戦:9月29日(土)唐沢小学校B-1、小雨降りしきる中、みずほ台ヤンガースと対戦し、5-4で惜敗
11月18日(日)9時 三芳町自然の森レク公園で決勝;大井少年ファイターズ−上福岡イーグルス戦は歴史的糞詰まり対戦→東入間HP |
上福岡イーグルスが優勝
ページトップへ 第20回全軟連日本ハム旗関東学童軟式野球秋季大会
埼玉県予選:ふじみ野クラブ(5年)
日本ハム旗関東学童軟式野球秋季大会と呼ばれる関東1都7県の代表で争われる新人戦大会です。今年は数えて第20回となります。
練習会…7月14日(土)午後:東原小、7月21日(土)午後亀久保小(メンバー選抜でウエスト5年生三人全員選ばれました)、選抜メンバーで7月26日(木)富士見第2運動公園A面で練習、8:15〜17:00(8:00集合)、持ち物…野球道具一式 水筒 タオル、ふじみ野クラブ野球道具は大井少年ファイターズが持参、暑いのでユニフォームの上着は必要ありません
入間東地区予選・・・8月5日(日) 羽根倉橋際の富士見市運動公園A面で行われ、ふじみ野クラブは2勝で埼玉県予選進出
埼玉県予選代表者会議・・・8月25日(土) 9時半開会(8時半受付開始) 上尾スポーツ総合センター 組合せ決定
埼玉県予選開会式・・・9月8日(土)埼玉県営大宮公園野球場 8時半
1回戦免除2回戦・・・9月9日(日)8時半東松山市営球場で上里東野球スポーツ少年団(本庄市)と対戦し、20-0で5回コールド勝ち 結果
3回戦は9月15日(土)雨のためそのまま16日(日)に順延、8時半熊谷市さくら運動公園野球場で美谷本ファイターズ(戸田市)と対戦し、最終回に2点差を追い付き、7-7でタイブレーク、1-2Xでサヨナラ勝ち 結果
準々決勝9月17日(月・敬老の日)7時東松山市営球場集合、8時半から小針ヤンキーズ(伊奈町)と対戦し、4-3敗北、最終回2、3塁にランナーを置いて、スクイズ外され併殺、惜しかった 結果
三郷クラブ(三郷市)が優勝
|
ページトップへ 第61回
東入間秋季大会
8月26日(日) 代表者会議;フクトピア18時半
9月2日(日) 開会式 ふじみ野市多目的グラウンド9時。低学年大会と合同
9月2日(日) 1回戦;西原小B-2 12時45分〜勝瀬キッズBと対戦 雨天延期
9月8日(土) 西原小で勝瀬キッズBと対戦し、一時逆転されるも起死回生の同点ホームラン、そして押し出し・サヨナラ勝ち
9月9日(日) 二回戦、大井小で鶴小ニュースカイヤーズと対戦し、激闘の末6-7敗北、負けても頑張った選手たちはアッパレ!大稀が3打席3得点、颯大が2打数2安打1スクイズで4打点、将吾が大井小3階ブチ当て本塁打で通算公式戦10本目、2015年長田頼に並びました。まだ上には3人居ます→歴代優秀記録 |
|
富士見ファイヤーズが優勝
ページトップへ 第12回
東入間低学年大会
大井少年ファイターズと合同で大井ファイターズウエストとして出場します
8月26日(日) 代表者会議;フクトピア18時半
9月2日(日) 開会式 ふじみ野市多目的グラウンド9時。秋季大会と合同
9月2日(日) 1回戦;上富小 14時30分〜勝瀬キッズと対戦 雨天延期
9月9日(日) 上富小学校で12時10分〜C-3勝瀬キッズと対戦し1-18敗北
11月11日(日) 勝瀬小学校で9時半〜決勝 勝瀬キッズ−鶴ヶ岡少年野球クラブ |
勝瀬キッズが優勝
ページトップへ 第37回読売旗争奪毛呂山町長杯大会
合宿後の年度後半最初の大会です
大井ウエストは2012年第三位、2013年優勝、2014年第三位、2015年準優勝、2016年優勝と5年連続メダルGETした大会です。ふじみ野市から8チーム出場するとのこと
抽選会:7月29日(日)9時半:毛呂山中央公民館、開会式:8月19日(日)毛呂山町大類ソフトボールパークA面
ウエストは一回戦8月19日(日)大類ソフトボールパークB面B-2鶴ヶ島イーストと対戦し3-1勝利
二回戦8月26日(日)9時〜大類グラウンドB-1西埼玉少年野球と対戦し5-6敗北 |
上福岡第五クラブが優勝
ページトップへ ふじみ野市4年生大会
大井少年ファイターズと合同チームで参加。8月25日(土)9時西小学校で9時〜大井亀少クラブと対戦し6-9敗北
幸太郎2番、舜4番、涼碧6番、先発マウンドは涼碧、3回投げて8奪三振の激投でしたが残念でした
組合せと結果は
ふじみ野市少年野球連盟のホームページをご覧下さい
決勝戦は10月27日(土)12時半から元福小学校で行われ、鶴ヶ岡少年野球クラブ8-1上福岡パワーズ
鶴ヶ岡少年野球クラブが優勝
ページトップへ 第5回
松本旗争奪少年野球大会
代表者会議:5月20日(日)18時15分受付、18時半開会、フクトピア1F展示ルーム、参加費5千円
開会式:6月17日(日) 受付8時20分〜、開式:8時50分
ふじみ野市多目的グラウンド(ふじみ野市大井武蔵野1392-1)
大会期間:6月17日(日)〜7月15日(日)予備日7月16日(月・祝) 6年生にとっては前半戦最後の大会です
組合せと結果は
ふじみ野市少年野球連盟ホームページ 組合せ表(PDF)
1回戦 6月17日(日)西原小15時B-3松山リトルファイターズと対戦し打撃戦の末、9-15敗北、13点差を追って追撃見事
7月1日(日)大井亀少クラブが10-5あさかスリースターズを下し、毛呂山オリオンズが8-5大井少年ファイターズを破って準決勝進出
7月15日(日)残る準々決勝2試合(鶴ヶ丘小学校)は炎天下、いずれもタイブレークの大熱戦でBEST4が揃いました
鳩山野球スポーツ少年団5-5からTB10−0三芳ドリームズ、坂戸ロイヤルズ2-2からTB2−1松山リトルファイターズ
7月16日(月・祝)準決勝(上野台小学校);大井亀少クラブ5−3毛呂山オリオンズ、鳩山野球スポーツ少年団7−5坂戸ロイヤルズ、その後決勝は
大井亀少クラブを7-4破って
鳩山野球スポーツ少年団が優勝
ページトップへ 第44回
埼玉西部夏季大会
総会及び代表者会議:4月22日(日)坂戸市民総合運動公園体育館(坂戸市石井1550) 17時受付、17時30分開会
開会式:5月27日(日)9時川越市初雁球場、受付7時半〜8時半 組合せ:東入間学童野球連盟「
西部大会」
5月27日(日) D1ブロック(川越市会場・10チーム)に入り、1回戦15時A-2
川越西小学校で高麗ツインズに4回14-0コールド勝ち
2回戦;6月3日日9時
笠幡公園野球場で梅園ベアーズ(越生町)と対戦、3-3でタイブレーク、2-1勝利。続いてダブル、高階キングスに5-11敗北
高階キングスがD1ブロック優勝
本大会の部(6年)…
大東スポーツクラブが優勝
大井亀少クラブは準々決勝寺尾パワーズに4-5X口惜しいサヨナラ負け、決勝は大東スポーツクラブ少年団5-3寺尾パワーズ
ジュニア大会の部…
初雁フェローズが優勝
大井少年ファイターズは準々決勝初雁フェローズと0-0タイブレーク3-2口惜しい負け
上福岡パワーズは準々決勝2-1坂戸ロイヤルズを下し、準決勝で初雁フェローズに5-0完封負け
上福岡イーグルスは準々決勝14-1毛呂山イーグルス、準決勝6-3大東スポーツクラブ少年団と勝ち進み
決勝で初雁フェローズに6-3敗れました。すなわちふじみ野市チームはすべて初雁フェローズに敗れました
ページトップへ 第38回
全軟連高円宮賜杯大会埼玉県予選:ふじみ野クラブ(6年)
選手選抜から練習日程まで掲載しています。4月6日(金)春休み練習…富士見市第2運動公園8:30〜17:00
ウエストからふじみ野クラブには6年2人選抜…蓮、将吾
入間東地区予選・・・抽選会:4月21日(土)19時藤久保公民館
入間東地区予選会:4月29日(日)三芳町総合グラウンドB面 選手は8:00現地集合、第1試合;富士見クラブ1-0三芳クラブ、第2試合;ふじみ野クラブ5-4三芳クラブ、第3試合;富士見クラブ8-1ふじみ野クラブ、富士見クラブがガスワンカップ選択したため、ふじみ野クラブは高円宮杯出場決定
埼玉県予選会代表者会議…5月12日(土)上尾市スポーツ総合センター講堂(上尾市東町3-1679)9時受付開始、9時半開会…組合せ
5月19日(土) ふじみ野クラブ練習会;元福小学校13:00〜18:00
埼玉県予選会開会式:5月26日(土)埼玉県営大宮公園野球場8時半
1回戦…5月26日(土)11:00〜さいたま市営浦和球場で間久里スネークス(越谷市)と対戦・・・
残念ながら5-0で負けたそうです 対戦表
間久里スネークスは準々決勝で草加ボーイズに2-11、5回コールド負け、決勝で4-2草加ボーイズを破って
藤沢スターボーイズ(深谷市)が優勝 |
ページトップへ 第35回
埼玉南部ジュニア大会 埼玉南部少年野球連盟ホームページ
今回は大井少年ファイターズの中に一部の選手を入れていただき、ウエストのユニフォームで参加させていただきます
代表者会議(抽選会)…5月6日(日)18時半大井中央公民館 Gブロック(ふじみ野市)に入りました
組合せ(PDF)
開会式…5月20日(日)10時
ふじみ野市多目的グラウンド(ふじみ野市大井武蔵野1392-1)
1回戦…5月20日(日)13時 ふじみ野市多目的グラウンドB-2栗原ビーバーズと対戦し、5-15敗北
準決勝…6月24日(日)共に新座−朝霞対決となりました 決勝…7月1日(日)
決勝・・・7月1日(日)東原小学校10時ガッツナイン−朝霞フレンズの朝霞対決はタイブレークの末
高学年の春季大会初優勝に続き、ジュニアも
朝霞フレンズが初優勝
ページトップへ 第60回
東入間春季大会 東入間学童野球連盟春季大会のページへ
代表者会議(抽選会)…4月8日(日)富士見市南畑公民館1F多目的ホール、18時15分から受付、18時半開始
登録名簿2部、連盟登録費1,000円、参加費3,000円持参
開会式…4月30日(月・祝)富士見市第二運動公園B面7時半〜8時受付、8時半開式
1回戦…4月30日(月・祝)富士見市第二運動公園A面15時〜A-2みずほ台ヤンガースと対戦し15-5勝利、本塁打4本打ち上げ
2回戦…5月3日(木・祝)雨天のため5月4日(金・祝)に順延、針ヶ谷小で13時〜A-1富士見エンゼルスと対戦し3-7敗北
5月13日(日)富士見市第二運動公園で準決勝、決勝、15時半頃閉会式
大井亀少クラブが優勝 大井少年ファイターズ準優勝、上福岡第五クラブ第三位
ページトップへ 第21回
台少杯大会 みずほ台ヤンガースみずほ台年少軟式野球大会のページへ
4年生以下の低学年大会です。大井少年ファイターズウエストとして出場します
トーナメント表
代表者会議(抽選会)…4月1日(日)富士見市市民総合体育館18時15分
開会式…4月15日(日)富士見市第二運動公園7時半受付、8時開式
1回戦…4月15日(日)志木四小14時〜C-4和光リバーツインズと対戦し、2-10敗北
結果
敗者復活戦…4月21日(土)富士見市第二運動公園D面15時〜D-5田柄ボーイズと対戦し13-8勝利
結果
敗者復活三回戦…4月28日(土)富士見市第一運動公園D面9時〜B-1志木ニュータウンズと対戦し2-20大敗
初雁フェローズが優勝 敗者復活戦は1回戦で初雁フェローズに敗れたガッツナインが優勝
ページトップへ 第22回
ふじみ野市春季大会 ふじみ野市少年野球連盟のページへ
今回から開始時期を早めてシーズン最初の公式戦(リーグ戦)になります。市内9チームなので全8戦になります
予選リーグ第1戦;3月3日(土)駒西小学校A面で12時半〜A-1鶴ヶ岡少年野球クラブと対戦し、6-1勝利
予選リーグ第2戦;3月4日(日)上野台小学校A面で14時15分〜A-2大井ブルーウィングスと対戦し、7-4勝利
予選リーグ第3戦;3月11日(日)亀久保小学校で10時からB-1大井少年ファイターズと対戦し、1-9敗北
予選リーグ第4戦;3月17日(土) 9時から駒西小学校B面A-1上福岡JFGと対戦し、5-1勝利
3月21日(水・祝)の雨で日程崩れ、他大会との関係も有り3月24日(土)、25日(日)、31日(土)、4月1日(日)は実施せず
予選リーグ第5戦;4月7日(土)駒西小学校A面で10時〜A-1上福岡パワーズと対戦し、6-4勝利
予選リーグ第6戦;4月8日(日)上野台小学校B面で10時〜A-1上福岡イーグルスと対戦し、4-2勝利
予選リーグ第7戦;4月14日(土)西原小学校で11時45分から上福岡第五クラブと対戦し、0-4完敗
予選リーグ第8戦(最終戦);4月22日(日)上野台小学校A面A-2で11時から大井亀少クラブと対戦し、2-16大敗
大井ウエストに負けただけで、8試合でわずか14失点、投手を堅実な守備で支えて
上福岡JFGが優勝
ページトップへ 第78回
埼玉南部春季大会 埼玉南部少年野球連盟ホームページ
代表者会議(抽選会)…3月4日(日)18時半三芳町総合体育館3階研修室 Cブロック(新座市)に入りました
組合せ(PDF)
開会式…3月21日(水・祝)9時三芳町総合運動公園グラウンド→
雨天中止!
1回戦;3月21日雨天中止の結果、3月25日(日)
野火止小学校で9時から志木二小メイツと対戦し、6回3-3でタイブレーク、3-1で勝利
鶴ヶ岡少年野球クラブ、大井少年ファイターズは1回戦敗退、上福岡パワーズと大井亀少クラブは2回戦敗退
2回戦;3月31日(土)堀之内少年野球場で11時からB-2あさかスリースターズと対戦し、1-10完敗、バッテリーが良く、強打
ふじみ野市のチームは大井ブルーウィングス、大井ウエストが1回戦突破し2回戦敗退、上福岡JFGが2回戦突破し3回戦敗退
結局BEST8にふじみ野市のチームは残れませんでした。富士見市は勝瀬キッズと富士見ファイヤーズがBEST8止まり
あさかスリースターズは4-0リードから終盤逆転負け。野火止スターナインズは終始リードして圧勝
決勝戦は朝霞フレンズと野火止スターナインズ、双方ガップリ四つの攻防の末
朝霞フレンズが初優勝
ページトップへ 第22回
富士見市親善大会 富士見市少年野球連盟ホームページ
代表者会議(抽選会)…3月4日(日)14時南畑公民館
開会式…3月18日(日)8時半富士見高校、
組合せ(PDF) Aブロック(ヤンガース、フェニックスのヤマ)に入りました
1回戦無し2回戦;同日、富士見高校A面11時45分B-2志木ニュータウンズと対戦し、16-2勝利、ふじみ野市唯一の生き残り
大井少年ファイターズ、鶴ヶ岡少年野球クラブ、上福岡JFGが残念ながら初戦敗退
3月24日(土)の2回戦は西堀ファルコンズと大宮アローズが棄権したため、それぞれ富士見ビクトリーと鳩山野球スポーツ少年団が不戦勝で
勝ち上がりました。西堀ファルコンズは昨年の朝霞市、志木市、新座市、和光市の四市五年生大会の優勝チームだけに残念です
3回戦:3月25日(日)富士見第二運動公園B面で13時30分〜C-3霞ヶ関イーグルスと対戦し、2-9敗北
勝瀬キッズが準々決勝敗退し、東入間のチームは居なくなりました。
鳩山野球スポーツ少年団が優勝
チームの体制は「
チーム構成」をご覧下さい
2018年度は冨士川監督、丹下助監督、落合ヘッドコーチ、及川事務局
入部募集中! 40名めざして友達を誘い、親にも働きかけましょう