今週の連絡と主な大会の予定
|
練習試合の問合せ・申込 |
◎2月20日(土) 午前中練習、午後から練習試合の予定が降雨中止、6年生最後の練習は雨と共に去りぬ
◎2月21日(日) 卒団式(原分館)終了し、2015年度終了、2016年度がいよいよ始動します
◎2月27日(土) 5〜3年生:西原小学校8時集合8時30分練習開始、5年(新6年)…午前中練習
午後1時から東原小でふじみ野市新6年全体練習、ユニフォーム着。2年生西原小に7時45分集合、大井小に移動して午前中大井ブルーウィングスと合同練習、午後西小に移動して、上福岡第五クラブと練習試合、ユニフォーム着。3、4年練習着、持ち物…弁当、水筒、お湯、着替え
◎2月28日(日) 全員西原小学校8時集合8時半開始、午前中体験が有りますのでコーチの方、ご協力お願いします。午後西原小で上福岡JFGと練習試合、全員ユニフォーム着、持ち物…弁当、水筒、お湯、着替え
◎3月5日(土)
◎3月6日(日) 第20回富士見市親善学童野球大会代表者会議(抽選会)…14時(受付13時半)富士見市民総合体育館。第74回埼玉南部春季大会代表者会議(抽選会)…18時半(受付18時)大井中央公民館
◎3月20日(日) 第20回富士見市親善学童野球大会開会式…富士見高校8時半
◎3月21日(月・祝) 第74回埼玉南部春季大会(〜4/24)開会式…ふじみ野市多目的グラウンド受付9時〜、開式10時 |
天気予報 |
|
2015年度卒団式(2月21日(日)原分館)が終わり、当ホームページは2015年度に収納し、新たに2016年度へ移行します
2015年度最後の大会である東入間風の子駅伝、遅ればせながら嵐山合宿の模様をアップしました
ふじみ野市お別れ大会は2月11日(木・祝))ふじみ野市多目的グラウンド(ふじみ野市大井武蔵野1386)で行われ、A:少年ファイターズ+第五クラブが2敗、B:鶴少クラブ+ウエスト+イーグルス+大井ブルーウィングスが2勝、C:上福岡JFG+パワーズ+亀少クラブが1勝1敗でした。身体の大きくなった6年生ですが、第五クラブの山口主将やウエストの瀬戸尾侑宏のようにインフルエンザで出られない選手も居て残念でした。皆個性を発揮して楽しいお別れ野球になりました。ウエストの長谷川大和、井上陽太、長田頼の3選手は伸び伸びと活躍しました。井上陽太はサードでさすがの守備を見せた後マウンドへ、魔球を駆使して無失点、もちろんキャッチャーは長谷川大和、安定感バッチリ。長田頼の火を噴くようなセンターへのゴロヒットに続き、鶴ヶ岡少年野球クラブの伊藤夢空主将が打ったレフトネット中段直撃の打球にはみんな唖然、さすが〜と一同大拍手でした。ランナー2、3塁で打席には長谷川大和、期待しましたが力んで凡フライ、ヤッパリ〜と一同ため息でした・・・詳細はふじみ野市少年野球連盟ホームページでご覧頂けます。
冨士川監督が優秀監督賞に
ふじみ野市少年野球連盟の新年会も終りに近付いた頃、突然「優秀監督賞」なるものが発表され、冨士川監督が第1号の栄誉に輝きました。記念の楯を手に6年生4人とのスナップです。受賞理由は「少ない選手で、市内大会では春秋共に初戦負けだが、松本旗優勝、南部と西部等の大会で優秀な成績をおさめた」ことです。年金カルテット、中堅、若い松原令児というスタッフと熱い応援の母たちという、チーム結束のとりまとめが評価されたのでしょう
12月20日(日)西原小でウエスト体験入部やりました
小学校1年生で上手い子が何人も居て、ビックリポンや〜 入ってネ
12月13日(日)西原小学校グラウンド清掃を行いました
落ち葉が片付いて、きれいなグラウンドになってますよ
Machi-Pediaふじみ野で大井ウエストが紹介されています。「
サークル&クラブ」をご覧下さい。「大井ウエスト」の上をクリックすると詳細が・・・
折々の出来事・イベントや高校野球の結果は「
トピックス」をご覧下さい
瀬戸尾侑宏が
四球ウエスト新記録更新中! →
選手が目標とすべき歴代優秀記録
11月1日(日)三角小のウエスト体験入部は7人来ました 入ってネ
10月3日(土)三角小のウエスト体験入部は8人も来ました
その中から
巽 俊(2年生)入部!小さいのに上手くてビックリ!
10月10日(土)
西原小学校周辺
清掃活動実施
日頃のグラウンド使用に感謝、また近隣の皆さまにもきれいな西原小学校であるために、ゴミ拾いを実施しました
グラウンドは普段、平山コーチがきれいに草取りし整備しているので、周辺地域について実施しました |
|
|
高校野球の模様はトピックスでご覧下さい
以下ウエストが終了した大会です
ページトップへ 第26回東入間風の子駅伝大会
2016年2月7日(日)富士見市びん沼自然公園特設コース
残念ながら侑宏がインフルエンザで出場できず、1走:寛太→2走:祐茉→3走:斗空→4走:大和→5走:ジョー→6走:頼→7走:陽太と、6年生3人、5年生4人で12位でした。大和がさすが主将らしく、順位を上げて頑張りました。頼も力走して9位をキープしましたが、アンカーは各チーム力のあるランナーを揃えるため、陽太は3つ順位を落としてゴール、しかし皆頑張りました。1部は第一走者に上福岡第五クラブが埼玉県強化選手の板橋将吾君を立てたため、これまでの1走から独走というキッズパターンが崩れ、板橋将吾君が貫禄のトップでタスキを渡し、後塵を拝した勝瀬キッズはやっと3走斉藤羽奏(ワカナ)さんのところで追い上げて、アンカーにタスキが渡った時点では今年もキッズの楽勝か、と思いきや、上福岡JFGのアンカー渡辺大智君が猛追、グングン迫って、最後はあわやのデッドヒートも身体ひとつの差でキッズ逃げ切り |
ページトップへ 第17回ふじみ野市秋季大会
12月12日(土)に4回目の順延、上野台小学校A面A-1、11時から大井少年ファイターズと対戦し、2-8完敗、これで春と共に市内大会1回戦敗退、有終の美は飾れませんでしたが、「外弁慶」について書きました |
春に続いて大井ベースボールクラブが優勝
ページトップへ 第13回北岡杯大会
12月5日(土)、6日(日)、駒西小学校、参加16チーム
ウエストは12月5日(土)開会式後の第1試合、9時半 駒西小A面B-1 昨年優勝の市の川小野球スポーツ少年団に3-2辛勝
富士見エンゼルスは7-8で朝霞ストロングスに逆転負け、2回戦駒西小B面B-3で14時〜朝霞ストロングスに4-5むかつく敗戦
水谷フェニックスが優勝 上福岡JFG準優勝
ページトップへ 第41回
埼玉県西部選抜(秋季)大会
夏季大会の結果でシードされたチームが無かったふじみ野市からの選抜枠は4チーム(本来3でしたが棄権があり1増)
代表者会議・抽選会…10月18日(日)17時坂戸市勝呂公民館
開会式…11月3日(火・祝)坂戸市民総合運動公園
大会日程…11月3日(火)、8日(日)、14日(土)、15日(日)、21日(土)、予備日22日(日)
11月8日(日)雨天順延、14日(土)雨で2試合で打ち切り、15日(日)グラウンドコンディション悪く午後から4試合のみ実施
21日(土)3回戦1試合残し終了、23日でBEST4が揃いました
11月28日(土)準決勝、決勝、決勝はナイターとなりました
|
|
GET!
第3位 |
ウエストは初戦2回戦、11月3日(火)泉スプリングスに10-3で5回コールド勝ち
富士見エンゼルスとの3回戦は、11月8日(日)雨天順延、14日(土)2回裏6-0とリードして攻撃中、降雨ノーゲーム、21日(土)坂戸市芦山公園A面で4-2辛勝
水谷フェニックスとの準々決勝は11月23日(月・祝)坂戸市東和田公園B面、3-2逆転勝ちしてメダルGET・・・ウエスト創設以来初
準決勝は11月28日(土)坂戸市民総合運動公園第二多目的A面で13時〜今大会3戦連続ノーヒットノーラン勝ちの滑川野球スポーツ少年団と対戦、4−3で負けましたがあと一歩でした |
決勝はナイターとなりました。初戦2回戦から3戦連続ノーヒットノーランの滑川野球スポーツ少年団が優勝しました。優勝候補の大東スポーツクラブ少年団、初雁フェローズ、坂戸ロイヤルズを撃破し、すべての試合を接戦で勝ち上がった五小ファイターズはわずかに及びませんでしたが、小柄なエースが頭脳的かつ勝気のナイスピッチングで頑張りました。BEST4のチームはどこが優勝してもおかしくない、稀に見る激戦でした
滑川野球スポーツ少年団が優勝 大井ウエスト第3位
ページトップへ 第73回埼玉南部秋季大会
主管:三芳町、9月13日(日)代表者会議(抽選会):三芳町総合体育館3F研修室18時30分
55チーム参加、開会式:10月18日(日)9時15分〜(受付8時15分〜)三芳町自然の森レクリエーション公園、Pは三芳町役場駐車場
準優勝! |
1回戦は10月18日(日)新座・堀之内球場で11時半からB-1ウィナーズ少年野球倶楽部(志木)にコールド勝ち逸し、6-2勝利(1回戦の番狂わせは鶴ヶ岡少年野球クラブと大井少年ファイターズの初戦敗退のみ、他は予想通りの勝敗でした)
2回戦は10月25日(日)新座・本多球場で9時半からA-1栗原ビーバーズに16-0コールド勝ち
3回戦は11月1日(日)堀之内球場で14時半からA-2勝瀬キッズに先制、逆転され再逆転、突き放して7-3勝利
準々決勝は11月8日(日)雨天順延、11月15日(日)西原小で上福岡パワーズと対戦し5-3勝利 朝まで雨が残りましたのでスポンジ作業、砂購入して整備、ご苦労様でした
11月22日(日)準決勝:三芳町自然の森レクリエーション公園グラウンドで9時〜朝志ヶ丘ジャガーズに6-1勝利、決勝17時半内間木球場でナイター、若松に7-0完敗準優勝、閉会式19時過ぎ
|
若松ブルーウィングスが優勝 大井ウエスト準優勝
大井ベースボールクラブ9-0、みずほ台ヤンガース20-0、ウエスト7-0なんてレベル違い過ぎ...今期12勝目
ページトップへ ライオンズ杯大会
大井ライオンズクラブの後援で行われるふじみ野市の4年生大会です。例年閉会式後、公園の清掃ボランティア活動を行います
A、Bの2ブロック各4チームに分けて予選リーグを行い、10月18日(日)までに完了します
【Aブロック】上福岡イーグルス◎、鶴ヶ岡少年野球クラブ、上福岡第五クラブ、上福岡JFG
【Bブロック】KAMESTウィングスB◎、大井少年ファイターズ、上福岡パワーズ、KAMESTウィングスA
◎は各ブロックの幹事チームです。A1位対B2位、A2位対B1位の準決勝〜決勝…10/31
昨年は「上野台ウエスト」で出場し、優勝しました(10月26日(日)決勝戦)。今年はKAMESTウィングスのAとBにそれぞれ2人入って出場
Bブロック KAMESTウィングスB 2-11上福岡パワーズ、KAMESTウィングスA
5-9 上福岡パワーズ、KAMESTウィングスB 8-2 大井少年ファイターズ、KAMESTウィングスA
11-7 KAMESTウィングスB、KAMESTウィングスA 9-3 大井少年ファイターズ、KAMESTウィングスAは2勝1敗で上福岡パワーズに次いで2位、決勝トーナメント進出、準決勝は10月31日(土)亀久保小学校で14時45分から上福岡イーグルスと対戦し、1-8敗戦。鶴ヶ岡少年野球クラブは上福岡パワーズにサヨナラホームランで勝利
11月14日(土)3位決定戦は1-2惜敗、上福岡イーグルスが優勝、西ノ原中央公園(東入間警察署隣)の清掃ボランティアは雨で延期、11月28日(土)実施1時間程度…11時4年生以下試合用ユニフォームで集合、ふじみ野市広報に載るので写真を撮りにきます。駐車場は台数絞って東原小、近隣チームは自転車で来て下さいとのこと |
|
ページトップへ 第26回
東入間新人戦大会
|
GET!
第3位 |
代表者会議・抽選会…9月19日(土)18時三芳町総合体育館3F研修室
開会式10月4日(日)三芳総合グラウンド8時半、受付:7時半〜8時、試合は三芳町自然の森レクリエーション公園主体で行われます
初戦2回戦は10月4日(日)自然の森A-2で富士見スピリッツに5回コールド勝ち
3回戦は10月12日(月・祝)自然の森でC-1三芳スターズSHに7-3逆転勝ち、メダルGET
準決勝は10月24日(土)自然の森で三芳ドリームズと対戦、ボロボロ自滅 |
大井ベースボールクラブが優勝 大井ウエスト第3位
ページトップへ 第20回広域親善川合ランバー旗大会6年生の部
今年も決勝トーナメント進出を逃しました
第5戦、第7戦、どちらも負けるはずの無い試合を落としました
疲れて自滅したのが敗因、対戦の組み方に反省点あり
大井ウエストは6年生の部Aブロック(8チーム)に登録。A〜Dブロック、合計31チームで争われます。ウエストの他は浦和辻イーグルス、美女木ボーイズ、大井少年ファイターズ、野火止スターナインズ、宗岡ヤンガース、新堀ジャイアンツ、新倉フェニックスと、強豪揃いのブロックです。
◇予選リーグは、3月から開始、11月8日(日)最終日です。未消化チームは決勝トーナメント進出不可。
◇決勝トーナメントは、11月14日(土)〜11月22日(日)
◇各学年決勝戦及び表彰式及び閉会式は、11月28日(土)を予定→12月13日(日)青葉台球場に延びました
【1/7】大井少年ファイターズ…5月24日(日)AM西原小学校、7-2勝利
【2/7】野火止スターナインズ…6月20日(土)AM西原小学校、8-0勝利
【3/7】美女木ボーイズ…7月11日(土)PM西原小学校、19-5勝利 寛太が2本塁打
【4/7】宗岡ヤンガース…7月12日(日)AM西原小学校、10-9サヨナラ勝利 大和が決勝打
【5/7】新倉フェニックス…7月20日(月)PM西原小学校、11-12敗戦 頼、陽太、寛太が投げて、相手以上のヒットを打って、走って、ボークと暴投で負け
【6/7】新堀ジャイアンツ…9月22日(火)PM西原小学校、17-0 5回コールド勝ち、寛太が3ラン、侑宏ノーヒットノーラン
【7/7】浦和辻イーグルス…10月18日(日)PM西原小学校、4-6敗戦。新座・堀之内球場で試合後移動でダブル、これが敗因、全軟連高円宮杯さいたま市浦和地区代表の浦和辻イーグルスに対してダブルではハンデが大き過ぎました(相手が強かったのではなく、自滅です)
ウエストが決勝トーナメントに勝ち進むには、浦和辻イーグルスに勝つことが絶対条件でした。負けて2敗になったので、1敗の浦和辻イーグルスが1位、大井少年ファイターズ、ウエスト、新倉フェニックスが5勝2敗で並びましたが、失点差で2位は大井少年ファイターズになり、大井ウエストは新倉フェニックスに負けているので、4位になりました。ウエストは得失点差ならばダントツ1位ですが、予選敗退です。失点差で決勝トーナメント進出を今年も逃しました...(>_<)
ランバー旗戦況解説は2015年一番の長さになりました。口惜しいというよりも、勝負のアヤが顕れた試合だったからです |
若松ブルーウィングスが優勝
決勝戦12月13日(日)13時青葉台球場、若松ブルーウィングス4-1大井ベースボールクラブ
閉会式:15時頃同所
ページトップへ 広域親善川合ランバー旗大会4年生の部
大井ウエストは4年生以下が少ないので、大井ベースボールクラブの中に入れて頂いて試合に臨んでいます。若松ブルーウィングスのホームページをご覧下さい。4年生の部Cブロック(7チーム)に登録。A〜Dブロック、合計25チームで争われます。大井ベースボールクラブの他は、志木二小メイツ、膝折宿ジャイアンツ、若松ブルーウィングス、新倉フェニックス、片山ウィングス、浦和西堀A-1というブロックです。
◇予選リーグは、3月から開始、11月8日(日)最終日です。未消化チームは決勝トーナメント進出不可。
◇決勝トーナメントは、11月14日(土)〜11月22日(日)
◇各学年決勝戦及び表彰式及び閉会式は、11月28日(土)を予定→12月13日(日)青葉台球場に延びました
【1/6】5月3日新倉フェニックスに6-1勝利
【2/6】5月23日(土)10時大井小学校で膝折宿ジャイアンツに13-0勝利
【3/6】9月20日(日)10時大井小学校で浦和西堀A-1に7-1勝利
【4/6】10月3日(土)14時亀久保小学校で若松ブルーウィングスに10-0勝利、福崎−柴崎のバッテリーは素晴らしい!
【5/6】10月18日(日)14時大井小学校で志木二小メイツと対戦し4-5敗戦
【6/6】11月1日(日)14時大井小学校で片山ウィングスと最終戦5-3勝利して決勝トーナメント1位進出確定 |
決勝トーナメント準々決勝:11月22日(日)清瀬三小で清瀬ツインズに1-3敗戦
新曽北ドルフィンズが優勝
ページトップへ 第55回東入間秋季大会
代表者会議(抽選会):8月23日(日)18時00分、フクトピア、登録名簿2部、参加費3000円、終了後理事会
ふじみ野市主管、事務局:水上崇事務局次長
開会式:9月6日(日) ふじみ野市多目的グラウンド 開式9:15(受付8:30〜9:00)
|
GET!
第3位 |
1回戦は同日A-1西原小学校で富士見コンドルスと対戦し7-0、5回コールド勝ち
2回戦は9月12日(土)駒西小A面B-3で富士見ファイヤーズに7-1勝利
準々決勝:9月13日(日)上野台小学校B面で上福岡パワーズと対戦、9-2で5回コールド勝ち、本塁打3本出ました
準決勝:9月20日(日)9時から西原小学校で上福岡第五クラブと対戦、3-4で惜敗
勝利の男神・佐伯さんが来てくれたのに、申し訳ありません。懲りずに、またどうぞ(^-^) |
上福岡第五クラブが優勝 大井ウエスト第3位
ページトップへ ふじみ野市5年生大会
ふじみ野市体育協会市民スポーツ大会少年野球5年生の部という大会です。8月お盆明けから9月にかけて行われ、決勝戦は4年生大会と同日実施、4年生、5年生の順で決勝戦の後、閉会式が行われます。今年の西部ジュニア大会では大井ベースボールクラブが優勝しました。大井少年ファイターズは準決勝で大井ベースボールクラブに敗れ3位でした。上福岡イーグルスもBEST8に入りました。大井ウエストは5年生が本大会の6年生と帯同するので、ジュニア大会にはエントリーしていません。5月の練習試合では大井少年ファイターズにも大井ベースボールクラブにもウエストは2桁失点で大敗しています。あれから3ヶ月、進歩はあったか?→1回戦は上福岡イーグルスに大勝、準決勝:9月21日(月・祝)駒西小A面で上福岡パワーズと対戦、互いに四球出しまくり、野球にならず2-5ウエスト敗退、やっぱり進歩無し。会場提供で見ていた上福岡イーグルスの人たちは、こんなチームに負けたくなかったと思ったでしょう。申し訳ありません。
決勝:9月27日(日)元福小で11時〜上福岡パワーズが先行、大井ベースボールクラブが逆転、1-3から4回裏上福岡パワーズがサヨナラ勝ちして優勝 |
上福岡パワーズが優勝 大井ウエスト第3位
ページトップへ ふじみ野市4年生大会
9月に行われます。大井ウエストの4年生以下はKAMESTウィングスのAに柊哉と悠人、Bに幸也と蓮それぞれ2人入って出場します
当初は大井ベースボールクラブという名前でしたが、WESTが入っているのでこの名前になりました
4年生大会は決勝まで特別ルール、3死あるいは9人連続攻撃終了で攻守交替です。つまり打者一巡したらチェンジです
KAMESTウィングスBは上福岡JFGに惜敗、Aは上福岡パワーズに5-1勝利、ただし柊哉も悠人も打てず
準決勝:9月21日(月・祝)駒西小B面で9時〜KAMESTウィングスAは大井少年ファイターズに1-5敗退
決勝:9月27日(日)元福小で9時〜上福岡イーグルスが大井少年ファイターズと逆転また逆転の大熱戦の末7-5勝利して優勝
上福岡イーグルスが優勝 カメストウィングスA第3位
ページトップへ 第34回毛呂山町長杯(読売旗争奪)大会
大会日程:8月16日(日)〜8月30日(日)
8月16日(日) 毛呂山町長杯開会式、選手宣誓は大井ウエスト長谷川大和主将
今期2回目なので堂々たるものでしたヨ、チョットフレーズ長く、ただ伏し目でなく、町長を真っ直ぐ見て眼に☆のホシ目ならもっと良かったけれど・・・
1回戦は14時〜西戸グラウンドでB-3坂戸ロイヤルズJr(5年生)と対戦、5回9X-2コールド勝ち
2回戦は8月23日(日)9時〜川角小学校で南古谷レーダースに7-1勝利
3回戦強豪新町トレジャーズを8-0、5回コールドで下しました。
準決勝…8月30日(日)オール6年生の町田レッドファイヤーズと対戦、エラーで失点する悪い流れの中、最後2番からの3連打で同点とし、四死球で1死満塁からスクイズで4X-3逆転サヨナラ勝ち
決勝戦…同日引き続き坂戸ロイヤルズと対戦、松本旗で勝って以来の対戦ですが、逆転するも相手エースの好投と2番打者のタイムリー2本の好打で再逆転され、5-3で2アウトから6、7番の連打で1点返し、2死満塁として時間切れした裏の攻撃、逆転サヨナラ勝ちを目前にしながらあと1本が出ず4-5惜敗して準優勝、閉会式は2チームのみ、それというのも終日小雨の降りしきる中の悪コンディション、大変でした。負けても全力を尽くしてやり切った感のある敗戦でした |
準優勝! |
坂戸ロイヤルズが優勝 大井ウエスト準優勝
ページトップへ 全軟連日本ハム旗第17回関東学童軟式野球秋季大会埼玉県予選:ふじみ野クラブ(5年)
日本ハム旗関東学童軟式野球秋季大会と呼ばれる関東1都7県の代表で争われる新人戦大会です。今年は数えて第17回となります。埼玉県予選会についてはコチラをご覧下さい。試合結果もここからご覧になれます。
富士見クラブは2回戦で秩父ドリームズを11-3で下し、3回戦は9月19日(土)10:30より太田マリーンズ(岩槻)と東松山市営球場で対戦の予定でしたが、選手20人中13人が運動会のため棄権、残念でした
入間東地区予選会…8月16日(日) 会場…ふじみ野市荒川運動公園A面(羽根倉橋北側・富士見運動公園の奥)
○ふじみ野クラブは2試合目(11時〜)と3試合目(13時〜)、毛呂山町長杯とモロにぶつかり、大井ウエストの選手5名(水上康平、田口成、松原寛太、澤口聖、倭祐茉)は三芳クラブとの試合途中、12時頃、2-2時点でリタイア、後ろ髪を引かれながら関越道に乗って毛呂山へ向かいました。その後、三芳クラブには勝ったそうですが、富士見クラブに零封され、富士見クラブが9月12日(土)からの埼玉県大会に出場することになりました
○8月8日(土) 日ハム杯入間東予選抽選会
○7月31日(金) ふじみ野クラブ練習会(代表選考会)・・・五年生全員が対象。8時半福岡高校集合、9時練習開始、15時終了予定。持ち物…野球道具一式、替えのアンダーシャツ、水筒、タオル。服装…チームのユニフォーム、帽子
ナインアップルズ(越谷)がいずれも接戦制し、優勝
ページトップへ 第2回松本旗争奪少年野球大会
代表者会議:5月31日(日)18時フクトピア展示ルーム
開会式:6月14日(日)ふじみ野市多目的グラウンド(ふじみ野市大井武蔵野1386)、大会日程:6月14日(日)〜7月12日(日)、予備日19日(日)
開会式での選手宣誓は長谷川大和主将、組合せはふじみ野市少年野球連盟のホームページをご覧下さい
大井ウエスト1回戦;鶴ヶ島エンゼルスに3X-2サヨナラ勝ち、長谷川投手は今期対戦中、最高の投手でした
大井少年ファイターズは強豪坂戸ロイヤルズに2回戦敗退
復調上福岡第五クラブは2回戦で勝瀬キッズと死闘を展開、2-2からタイブレーク2回目、山口投手三者三振奪い、サヨナラ四球勝利
鶴ヶ岡少年野球クラブは、山崎投手が上福岡パワーズを4-0完封してメダル第1号
ウエスト2回戦;6月28日(日)駒西小学校 鳩山野球スポーツ少年団に逆転勝利
大井ベースボールクラブは、上福岡イーグルスを6-2退けてメダル第2号
準々決勝;7月4日(土)西原小学校@-1 上福岡第五クラブに6-1勝利、メダル確定、第3号
対戦相手は7月18日(土)15時〜駒西小で坂戸ロイヤルズ 12−6 志木ニュータウンズ、メダル第4号
準決勝は7月19日(日)上野台小A・B面で10時〜同時進行:大井ウエスト8-6坂戸ロイヤルズ、大井ベースボールクラブ5-4鶴ヶ岡少年野球クラブ
昼食休憩を挟んで、12時半から決勝、大井ウエスト7-2大井ベースボールクラブ、終了後閉会式が行われました
合宿前の前半戦20勝を目指そう!と目標掲げていたら
|
して、合宿前に20勝5敗と目標達成しました。昨年は6年生が年間21勝です。
年間42勝、優勝5回のウエスト最多勝の2013年は、合宿前に優勝2回で計19勝3敗、南部は棄権、ランバー旗4戦全勝
今年の勝利数はそれを上回ったことになります。ただし負け数も2上回っています。
年間38勝、優勝1回の2012年は合宿前に20勝5敗優勝ゼロ(ランバー旗6戦全勝)でした。
今年は年間30勝、優勝3回が目標です。後半戦も頑張ろう!
|
ページトップへ 第41回埼玉西部夏季大会
総会及び代表者会議4月26日(日)9時坂戸市立中央公民館(坂戸市千代田1-2-3)、開会式:5月31日(日)9時川越市初雁球場、受付7時半〜8時半 組合せ表は東入間学童野球連盟「西部大会ホームページ」参照
1回戦シード、2回戦:6月7日(日)11時B-2川越市かほく運動公園(川越市霞ヶ関北6丁目30-1・・・地図)で1回戦富士見スピリッツに5-4勝利した堀兼スワローズ(狭山)と対戦し、7-2勝利しましたが、情けない試合。ホームラン3本も打って、侑宏勝利投手、寛太が2回ピシャリ
3回戦は6月13日(土)笠幡運動公園(川越市川鶴2丁目7・・・地図)で9時〜霞ファイヤーズと対戦し4-7自滅、ヒドイ試合でした
ふじみ野市のチームは、上福岡JFGがブロック決勝で和光リバーツインズにタイブレークの末敗れ、例年BEST8に数チーム残るのに、今年はどういうわけか全滅でした。これで西部選抜は、ふじみ野市少年野球連盟から選抜上位3チーム
BEST8が出揃い、坂戸市で行われる決勝トーナメントの組合せが決定、7月4日(土)、5日(日)雨天順延→11日(土)、12日(日)
7月11日(土)準々決勝、BEST4が揃いました。準決勝、決勝は7月12日(日)
本大会は大東スポーツクラブ少年団が優勝
ジュニア大会は大井ベースボールクラブが優勝 |
ページトップへ 全軟連高円宮賜杯大会埼玉県予選:ふじみ野クラブ(6年)
4月29日(祝・水)練習会…東原小学校、12時半集合、13時開始、ふじみ野クラブのユニフォーム着、持ち物:野球道具一式、水筒、タオル。富士見コンドルズ(上尾市)と練習試合。この日は富士見市運動公園で東入間春季大会2回戦があり、BEST8進出した大井少年ファイターズ以外はすべて試合が有りますが、終了後順次東原小学校に移動します。大井ウエストはモロに試合時間が重なりますから、途中からの参加でした。
入間東予選会…4月29日(祝・水)抽選会、5月3日(日)試合:三芳町総合運動公園6時集合、三芳クラブを4-0、富士見クラブを2-0と、いずれも零封で埼玉県予選へと駒を進めました。
埼玉県予選開会式は2015年5月30日(土)、場所:埼玉県営大宮公園野球場、午前8時30分開式、プラカードを持参し、午前7時30分までに集合 組合せと結果は→コチラ(PDF)です ふじみ野クラブは1回戦5月30日(土)埼玉県営大宮公園野球場第4試合15時〜蕨グリーンファイターズに5回8-0コールド勝ち、2回戦5月31日(日)飯能市民球場第4試合14時半〜強豪東松山野球スポーツ少年団に3-15で5回コールド負け・・・詳細を掲載しました
東松山野球スポーツ少年団は強豪三郷クラブを7-0一蹴し、これまた強豪大宮クラブにも8-7競り勝って、6月13日(土)準決勝では前年優勝加須ドリームを17-0と問題にせず、もう一つの準決勝は熊谷イーグルスがこれまた比企少年野球団に9-0圧勝、決勝戦は6月14日(日)、東松山野球スポーツ少年団9-2熊谷イーグルスでした。東松山野球スポーツ少年団は、毎週土曜日に各チームからの選抜選手が集まって練習し、日曜日はそれぞれのチームに戻るそうですが、このために単独チームと同様にチームワークがとれているのだそうです。
東松山野球スポーツ少年団が断トツの強さで優勝
東松山野球スポーツ少年団が全国準優勝→クリック
第38回埼玉県学童軟式野球大会兼第10回ガスワンカップ埼玉選手権大会
富士見クラブは1回戦突破しましたが、2回戦で草加ボーイズに1-5で敗れました
坂戸クラブは優勝候補筆頭の東松山野球スポーツ少年団に3-2の接戦で勝ちました
7月11日(土)飯能市民球場で準決勝、決勝が行われました
準決勝:吉川ウイングス13-1坂戸クラブ、三郷クラブ18-17与野スーパースターズ。決勝:三郷クラブ7-3吉川ウイングス
三郷クラブが優勝
詳しくは全軟連のページをご覧下さい |
ページトップへ 第32回
埼玉南部ジュニア大会
抽選会5月6日(水)…新座市総合体育館18時、開会式5月24日(日)…新座市総合運動公園野球場(本多球場)8時半受付、9時開会式
大会日程…5月24日、31日、6月7日、準々決勝:6月14日、準決勝:6月21日、決勝・閉会式:6月28日とすべて日曜日実施
「
KAMESTウィングス」というチーム名で3チームの混成で出場、志木ブロック(責任者:小山さん)
1回戦シード、2回戦5月31日(日)志木二小で10時からA-1、朝霞ガッツナインに6-13で4回コールド負け
決勝戦(6/28堀の内)は朝霞対決(岡ファイターズ−ガッツナイン)となり、ふじみ野市の鶴ヶ岡少年野球クラブは残念ながらメダルを逸しました
ガッツナインが前評判通り優勝
ページトップへ 第54回
東入間春季大会 東入間学童野球連盟
春季大会のページへ
代表者会議:4月11日(土)午後6時30分より南畑公民館会議室 登録1,000円、参加費3,000円、登録名簿2部持参
開会式:4月25日(土)富士見第2運動公園B面8時
|
GET!
第3位 |
1回戦は富士見第2運動公園B面C-3で13時〜みずほ台ヤンガースに5-4勝利、富士見親善大会のリベンジ果たしました
2回戦は4月29日(祝・水)富士見スピリッツに8-1勝利
準々決勝は5月4日(月)水谷フェニックスに7-5勝ってメダルGET
準決勝は5月10日(日)大井ベースボールクラブにふじみ野市春季大会のリベンジならず、更に大差で1-12コールド負け |
大井ベースボールクラブが優勝 大井ウエスト第3位
ページトップへ 第72回
埼玉南部春季大会 埼玉南部少年野球連盟ホームページ
3月8日(日) 抽選会:18時朝霞市コミセン 組合せ(PDF)
3月21日(土・祝) 開会式:朝霞市中央公園野球場9時 大井ウエストはDブロック(朝霞市)
3月21日(土・祝) 1回戦朝霞市内間木球場、志木中野にコールド勝ち目前詰め甘く逃し、逆襲されるも逃げ切って6-4勝利
3月22日(日)11時朝霞第6小学校 ゴールデンルーキーズ2015に1、2回4点ずつ取られて0-8から3回2点、5回2点、最後は6回5点取ってサヨナラ勝ち
3月28日(土)富士見第2運動公園A面で9時水谷フェニックスに3-1勝利 ブロック優勝でBEST8進出! |
準優勝! |
1、2回戦でドタバタ劇の末なんとか勝って、強豪水谷フェニックスには快心の勝利でしたが、その直後の富士見親善大会準々決勝でみずほ台ヤンガースにかき回され、ビッグイニングを作られて負けるなど、今期のウエストはまだもろいところがあります。
4月12日(日)13時〜朝霞第8小学校(開会式会場の隣)で伝統の緑のユニフォーム:和光リバーツインズとメダルをかけて対戦し、タイブレークの末、陽太のサヨナラヒットで勝ちましたが、この試合もイマイチでした 4月19日(日)13時〜朝霞第10小学校で準決勝、東野小レッズ(新座市)にタイブレークの末、ジョーのサヨナラヒットで勝ちました
4月26日(日)14時〜朝霞第6小学校で決勝戦、若松ブルーウィングスクリーンアップの猛打とスクイズ攻勢の前に3-10玉砕 |
若松ブルーウィングスが優勝 大井ウエスト準優勝
ページトップへ 第18回
みずほ台年少野球大会 みずほ台ヤンガースのページへ
東入間学童野球連盟の低学年大会が無くなり、この大会と南部ジュニア大会が4年生以下の拠りどころです
40チームの参加で、敗者復活戦もある珍しい大会です。試合時間も1時間15分と短いのです
大井ウエスト4年生以下は4人しか居ないので、大井ブルーウィングスの名の下に、亀少クラブとともに連合チームで参加しています
代表者会議(抽選会):3月29日(日)18時富士見市市民体育館3F会議室 参加費3,000円、登録名簿2部持参
開会式:4月12日(日)富士見市第二運動公園B面8時
1回戦は同日志木第四小学校C-3で13時〜朝霞ストロングスに14-4勝利
2回戦は4月18日(土)富士見市第二運動公園A面13時半D-4田柄ボーイズ(練馬)に9X-8サヨナラ勝ち、大会記録は10-8になってますが間違い
3回戦は4月19日(日)富士見市第二運動公園A面13時半C-4若松ブルーウィングスに7-5勝利
準々決勝は4月25日(土)富士見市運動公園C面13時半C-4VS朝志ヶ丘ジャガーズに3-11敗退 組合せと結果は→
クリック(PDF)
泉ホワイトイーグルスが断トツの強さで優勝
ページトップへ 第16回
ふじみ野市春季大会
3月29日スタート、今年は一気に3チーム少なくなって8チームのトーナメントで行われます
1回戦の相手は大井ベースボールクラブ(亀少クラブとブルーウィングスの合併チーム)=昨年東入間新人戦第3位チーム
大井ベースボールクラブが4月4日は鶴ヶ島春季大会で出来なかったので、4月11日(土)15時亀久保小学校で対戦、コールド負け
大井ベースボールクラブが優勝
ページトップへ 第19回
富士見親善大会 富士見市少年野球連盟ホームページ
3月1日(日) 抽選会:18時富士見市南畑公民館
組合せ(PDF)
3月15日(日) 開会式:富士見高校8:30、年度緒戦富士見高校D面B-3、川越スラッガーズに先制パンチ繰り出して15-3勝利
3回戦3月22日(日)15時富士見第2運動公園B面C-4勝瀬キッズに先制、逆転され、追い着いて突き放され、最後逆転して5-3勝利
準々決勝3月28日(土)富士見第2運動公園B面で11時半〜C-2、みずほ台ヤンガースのバント攻勢の前に4-9敗退
若松ブルーウィングスが2連覇
チームの体制は「チーム構成」に掲載しております。
2015年度は冨士川監督、田口助監督、松原ヘッドコーチ、柿沼事務局
6年生4名、5年生7名、4年生2名、3年生1名、2年生1名、1年生はこれから、計たったの15名です
入部募集中! 40名めざして友達を誘い、親にも働きかけましょう