玉県東入間学童野球連盟

第67回春季大会


 大会要項 

 登録名簿

 開会式   1回戦   2回戦   準々決勝   準決勝   決 勝   閉会式 

 組合せ表 


第67回春季大会代表者会議(抽選会)は、コロナ禍のため、組み合わせ抽選は、事務局次長が各チームに代わり代理抽選で行われました。登録名簿2部、連盟登録費1団体1,000円、参加費1チーム3,000円は初戦時受付に持参、納入下さい
東入間春季大会は毎年富士見市主管です。4月29日から短期決戦で開催されます。各団体から複数チーム出場可ですが、今回はふじみ野市8チーム、富士見市7チーム、三芳町2チーム、合計17チームと、かつてない少数となりました

登録名簿(EXCEL)はコチラからダウンロードして下さい(登録名簿(EXCEL)は、年齢と住所が削除されています)
東入間学童野球連盟大会実施要項』を注意してご覧ください 2022年度変更部分は末尾にまとめて掲載してあります

組合せと結果(GIF:クリック)

組合せ表の生EXCELファイルを印刷する場合は、ホームページを印刷すると印刷が乱れる場合があります
一旦ファイルをダウンロード→保存してから、EXCELでファイルを開いて、印刷して下さい
開会式は大丈夫そうですが、午後からの予報が出ており、急遽4会場に変更、試合時間を早めました



ページトップへ  閉会式
2022年5月4日(水)富士見市第二運動公園B面

優勝…大井亀少クラブ


準優勝…みずほ台ヤンガース


第三位…上福岡JFG


第三位…勝瀬キッズ



ページトップへ  開会式
2022年4月29日(金・昭和の日) 8時30分〜46分 富士見市第二運動公園

19チーム+前回優勝富士見エンゼルスの選手整列 皆マスクしているのは異様ですね


東入間学童野球連盟役員とご来賓(東入間地区遊技業防犯協力会、轄驪ハスポーツセンター)
左:進行は富士見市少年野球連盟高柳義明事務局長


整列した指導者たち


優勝旗やカップの返還


来賓挨拶 埼玉スポーツセンター代表取締役社長 神山佐市様


選手宣誓:水谷フェニックス 仲村大輝主将




ページトップへ  決勝 2022年5月4日(水・みどりの日)
富士見市第二運動公園B面9:57〜
球審:落合(三芳町)、一塁:川畑(富士見市)、二塁:村上(ふじみ野市)、三塁:高柳(富士見市)、控え審判:草田審判部長
チーム 1 2 3 4
大井亀少クラブ 0 0 2 3 5
みずほ台ヤンガース 2 0 0 0 2



ページトップへ  準決勝 2022年5月3日(火・憲法記念日) 富士見市第二運動公園B面
A-1 9:30〜
チーム 1 2 3 4 5
みずほ台ヤンガース 1 0 4 0 4 9
勝瀬キッズ 0 0 0 0 1 1


A-2 11:44〜
チーム 1 2 3 4 5 6
上福岡JFG 0 0 0 0 0 3 3
大井亀少クラブ 1 0 2 1 1 × 5




ページトップへ  準々決勝
2022年4月30日(土) 諏訪小学校A-1 12:02〜13:12 サヨナラ
チーム 1 2 3 4 5 6
鶴小ニュースカイヤーズ 0 0 2 0 0 0 2
上福岡JFG 0 0 0 2 0 1X 3


 諏訪小学校A-2 13:43〜 サヨナラ
チーム 1 2 3 4 5 6
富士見ファイヤーズ 0 0 1 0 0 3 4
大井亀少クラブ 2 0 1 0 1 1X 5


富士見市第二運動公園B面A-2 12:30〜13:46 4回サヨナラコールド
チーム 1 2 3 4
上福岡イーグルス 0 1 1 0 2
みずほ台ヤンガース 1 3 2 3X 9


5月1日(日) 勝瀬小学校@-1 12:49〜14:25
チーム 1 2 3 4 5
富士見ジュニアサンデー 0 0 0 3 5 8
勝瀬キッズ 1 0 2 6 × 9




ページトップへ  2回戦 2022年4月30日(土)
 富士見市第二運動公園B面 A-1 10:26〜11:59
チーム 1 2 3 4 5 6
水谷フェニックス 0 0 1 0 0 0 1
富士見ジュニアサンデー 0 1 4 0 2 × 7


1回戦免除2回戦 2022年4月29日(金・昭和の日)
 富士見市第二運動公園 B面A-2 11:35〜12:55
チーム 1 2 3 4 5 6
勝瀬キッズ 0 0 0 0 2 1 3
鶴ヶ岡少年野球クラブ 0 0 0 1 0 0 1


 富士見市第二運動公園 A面A-1 9:25〜10:27 3回コールド
チーム 1 2 3
大井少年ファイターズ 1 0 0 1
みずほ台ヤンガース 6 6 × 12


 富士見市第二運動公園 A面A-2 10:51〜12:23
チーム 1 2 3 4
三芳ホープ 5 1 0 4 10
上福岡イーグルス 3 0 9 × 12


富士見市運動公園(羽根倉橋北) C面A-1 9:46〜11:25
チーム 1 2 3 4 5 6
鶴小ニュースカイヤーズ 1 0 0 4 0 4 9
上福岡パワーズ 0 0 0 1 0 0 1


 富士見市第二運動公園(羽根倉橋北) C面A-2 11:47〜13:31 サヨナラ
チーム 1 2 3 4 5 6
三芳ドリームズ 1 0 1 0 0 0 2
上福岡JFG 0 0 0 0 0 3X 3


 富士見市運動公園(羽根倉橋北) D面A-1 9:50〜11:21
チーム 1 2 3 4 5 6
富士見スピリッツ 0 0 0 1 0 0 1
大井亀少クラブ 0 0 6 0 0 × 6

富士見市運動公園(羽根倉橋北) D面A-2 11:55〜13:26
チーム 1 2 3 4 5
富士見ファイヤーズ 2 0 6 0 1 9
大井ウエスト 0 2 0 1 0 3



ページトップへ  1回戦 2022年4月29日(金・昭和の日) 富士見市第二運動公園
B面A-1 9:25〜11:08
チーム 1 2 3 4 5
大井ブルーウィングス 0 0 2 2 1 5
富士見ジュニアサンデー 0 0 1 0 5 6




ページトップへ  第67回東入間学童野球春季大会/大会要項

大 会 名 第67回東入間学童野球春季大会
主 催 埼玉県東入間学童野球連盟 会長 : 柏木秀夫 事務局長は当面不在です
運営主管 富士見市少年野球連盟(会長:田村 稔) 担当事務局 上村 純:090-1537-0321(個人情報:取り扱い注意)
後 援 富士見市、ふじみ野市、三芳町、二市一町教育委員会
協 賛 東入間地区遊技業防犯協力会、轄驪ハスポーツセンター、内外ゴム
抽 選 会 2022年4月9日(土)の連盟理事会で、事務局次長が各チームに代わり抽選実施
連盟登録費\1,000/1 団体、参加費\3,000/チーム、登録名簿2部は各チームの初戦時に持参
開 会 式 4月29日(金・昭和の日)8;30 富士見市第二運動公園B面 選手宣誓:水谷フェニックス 仲村大輝主将
日 程 4月29日(金・昭和の日)〜5月7日(土) 順調に消化すれば5月4日(水・みどりの日)決勝戦
大会会場 富士見市内の野球場、小学校グラウンド
競技要項 東入間学童野球連盟大会実施要項』に基づく 2022年度変更部分は末尾にまとめて掲載してあります
試合時間 1時間30分、6イニング、3回10点差・4回以降7点差コールド
集 合 第1試合30分前、第2試合以降1時間前、メンバー表提出は前試合の5回終了時
そ の 他 @雨天等は大会本部で判断し、各市町の東入間連盟事務局次長を通じて連絡します
A前回優勝、準優勝、第三位のチームは返還する優勝旗、カップを大会初日に持参・・・前回優勝:富士見エンゼルス、準優勝:三芳ドリームズ、第三位:みずほ台ヤンガースと勝瀬キッズ
B試合当日はコロナ感染予防書類2枚(富士見市連盟 ver)を提出
  a 感染予防対策チェックリスト〈チーム責任者用〉→試合前に提出
  b 利用者名簿(当日グランドに来たすべての方を記入)→試合後に提出
Cコロナ予防の観点から円陣の禁止、ベンチ内では選手も基本マスク着用
注意! @公共の場所での喫煙は健康増進法により禁止、特に小学校敷地内では厳禁
Aグランドに入退出時は挨拶励行、他チームや審判員・大会役員にも挨拶
Bベンチ内での指導者のサングラス使用は「原則禁止」
C選手等のスパイクはデザインが統一されていなくても「可」
Dチーム審判員の服装は、白またはライトブルーのワイシャツもしくは紺の上着、 グレーまたは紺の無地のズボン、黒い靴
E捕手の防具※シートノックの際は必ずマスクやプロテクターなど着用、攻守交代時臨時捕手もマスクを必ず着用
F攻守交代は迅速に行う
G会場での素振りはフィールド内のみ可能とする


 Topへ