埼玉県東入間学童野球連盟 |
第21回新人戦大会 |
三芳町主管 9月20日(月)18時三芳町中央公民館で抽選会。10月3日(日)三芳町総合運動公園で8時半開会式
10月23日(土)閉会式が出来たのは近年に無いこと
優勝は5年も上福岡イーグルス!
小粒でもピリリと辛い常勝:上福岡イーグルスに大柄な選手が加わればなお強い、優勝してこの表情の東海林監督、笑ってよ(^_^)
選手が多いのがチームの特長である準優勝:上福岡ジュピターズは、岡田代表頂点に大家族のような良い雰囲気のチーム
厳しい相場監督は第3位では写真に加わらないの?選手の構えは良いが間隔空き過ぎの第3位:上福岡第五クラブ
久し振りに古豪復活、松本勝治代表の第3位:鶴ヶ岡少年野球クラブは、選手も指導者もイケメン揃いだね!
選手宣誓は、竹間沢イーグルス 篠崎 由晴主将
声がハッキリして、素晴らしい宣誓でした
組合せ表
■2010年10月3日(日) 三芳町総合運動公園
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
大井少年ファイターズ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
鶴小ニュースカイヤーズ | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | × | 5 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
富士見コンドルス | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7 |
上野台ファイターズ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
上福岡第五クラブ | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 |
みずほ台ヤンガース | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
大井ウエスト | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 5 |
三芳ドリームズ | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
上福岡パワーズ | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 |
富士見スピリッツ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | × | 4 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
三芳スカイヤーズ | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
上福岡ジャイアンツ | 0 | 0 | 0 | 2 | 8X | 10 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 計 |
三芳ホープ | 5 | 0 | 3 | 0 | 8 |
勝瀬キッズ | 0 | 4 | 1 | 4 | 9 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
大井ブルーウィングス | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 4 |
水谷フェニックス | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | × | 5 |
[戦況] 1回戦のキーワードは5-4 試合組合せ表左下のブロック6チーム、右下ブロック5チームにはいずれも強いチームが集まった。先攻め上福岡第五クラブが常に先制して5-4でみずほ台ヤンガースの追撃を振り切り、先攻め大井ウエストが常に先制して5-4で三芳ドリームズに逃げ切った試合などは、いずれも小刻みに点を取り合う大接戦だった。三芳ホープはいきなり勝瀬キッズから5点取り、1点差に迫られたらまた3点追加する有利な戦い、終わってみたら逆転負けは何故?ある審判が「久々に腹の立つ試合だった」と言っていたが、その理由は?大井ブルーウィングス対水谷フェニックスも大接戦、追いつ追われつ、最後は水谷フェニックスが5-4で逃げ切って唯一準々決勝に勝ち進んだ。左上ブロックの鶴小ニュースカイヤーズと富士見コンドルスは地力がありそうだ。
ページTopへ [2回戦]
■2010年10月9日(土) 西原小学校
チーム | 1 | 2 | 3 | 計 |
上福岡ジャイアンツ | 1 | 1 | 7 | 9 |
富士見エンゼルス | 4 | 1 | 1 | 6 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 計 |
大井ウエスト | 4 | 3 | 4 | 0 | 11 |
富士見ファイヤーズ | 0 | 0 | 0 | 8 | 8 |
■2010年10月11日(月) 唐沢小学校
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
富士見コンドルス | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 |
上福岡イーグルス | 3 | 0 | 0 | 8 | × | 11 |
B-2 12時30分〜13時32分 5回コールド
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
大井亀少クラブ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
上福岡第五クラブ | 0 | 1 | 4 | 4 | × | 9 |
B-3 14時46分〜16時00分 4回コールド
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 計 |
鶴ヶ岡少年野球クラブ | 7 | 4 | 0 | 1 | 12 |
上福岡パワーズ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
■2010年10月16日(土) 唐沢小学校
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
竹間沢イーグルス | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
鶴小ニュースカイヤーズ | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 7 |
A-2 14時43分〜16時13分
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
上福岡ジュピターズ | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 |
勝瀬キッズ | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
[戦況] 2回戦のキーワードはコールド多し 1回戦が接戦の試合が多かったのに、2回戦はコールドゲームが多くて、最も少差で3点差という結果、組合せの妙というところで、1回戦負けのチームには口惜しいところも多かろう。Best8はふじみ野市6チーム、富士見市2チームで、三芳町はいなくなった。上福岡第五クラブが優勝候補の筆頭という感じである。
ページTopへ [準々決勝]
■2010年10月17日(日) 藤久保小学校
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
鶴ヶ岡少年野球クラブ | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 |
上福岡ジャイアンツ | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
A-2 10時20分〜11時58分
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
上福岡ジュピターズ | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
水谷フェニックス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
大井ウエスト | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
上福岡第五クラブ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1X | 2 |
A-2 10時18分〜
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
上福岡イーグルス | 3 | 0 | 1 | 5 | 0 | 9 |
鶴小ニュースカイヤーズ | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 |
[戦況] さすがに準々決勝ともなると接戦になる。鶴ヶ岡少年野球クラブは上福岡ジャイアンツに1点差に迫られた直後に1点追加して逃げ切り。上福岡第五クラブは大井ウエストに先行され、追い着いて1-1から最終回サヨナラ勝ち。水谷フェニックスは上福岡ジュピターズにリードを許し、最後1点差まで迫ったが逃げられた。上福岡イーグルスは余裕の勝利だったが、最後一挙4点取られた。これでBEST4はふじみ野市が独占、ふじみ野市5年生大会では大差で上福岡第五クラブが優勝、上福岡イーグルスが準決勝でリベンジなるか?
ページTopへ [準決勝]
■2010年10月23日(土) 駒西小学校
A-1 A面 8時30分
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
上福岡第五クラブ | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
上福岡イーグルス | 0 | 3 | 4 | 1 | × | 8 |
A-2 B面 8時30分
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
鶴ヶ岡少年野球クラブ | 0 | 1 | 2 | 5 | 0 | 8 |
上福岡ジュピターズ | 2 | 4 | 0 | 0 | 3X | 9X |
[戦況] 上で「ふじみ野市5年生大会では大差で上福岡第五クラブが優勝、上福岡イーグルスが準決勝でリベンジなるか?」と書いたが、その通り今度は上福岡イーグルスが圧勝した。鶴ヶ岡少年野球クラブは大差をひっくり返して、普通ならこの流れなら勝ったはずだがサヨナラ負け。見ていなかったので勝手なことは書けない。
ページTopへ [決勝]
■2010年10月23日(土) 駒西小学校 10:44〜12:07
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 計 |
上福岡ジュピターズ | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
上福岡イーグルス | 7 | 4 | 4 | × | 15 |
勝利投手:緒方
[戦況] 以前からかねがね不思議に思っている。上福岡ジュピターズは他のチームとの対戦では強いのだが、上福岡イーグルスには相性が悪い。ダブルヘッダーというのは、投手の持ち駒で結果が左右されるから、これだけ大差になると、それが出たのであろうが、相性と言うのは心理面である。どこかで克服せねばなるまい。勝手なことを言うようだが、20年も少年野球に携わっていると、スコアボードから展開が読めたりする。2回戦までの結果では上福岡第五クラブが優勝候補の筆頭と思った。しかし準々決勝で、5年生が2人、4年生が5人しかおらず、3年生まで出さなければならない大井ウエストに優勢に試合を進められ、辛勝した上福岡第五クラブと、大差で勝ち上がってきた上福岡イーグルスの結果から、勢いは上福岡イーグルスにある、と感じた。そこで上のようなコメントになったわけだが、上福岡第五クラブも常々上福岡イーグルスとは激戦を展開し、昨年も肝腎なところでうっちゃられたりしていたが、心理面での相性の悪さは無いように思う。それが意外な大差で負けたところに、上福岡イーグルスのシーズン後半のチーム力の向上が見て取れる。いつも思うが、選手の育て方の上手さ、指導者や父母の結束の固さが、このチームの強さの秘密である。
決勝戦終了後閉会式を行いました
東入間学童野球大会運営要項が昨年改定されました。審判部の皆様、役員、各チームの指導者はこの内容を詳しく確認の上、大会に臨んで下さい
東入間学童野球連盟大会運営要項(Microsoft WORD版)・・・印刷に便利です
第21回新人戦大会要項(Microsoft WORD版)・・・印刷に便利です
登録名簿用紙(EXCEL)→クリック
大 会 名 |
第21回東入間学童野球新人戦大会 |
主 催 |
埼玉県東入間学童野球連盟(会長:松本勝治) 事務局長 : 新井 明 TEL:049-252-0666,090-4090-3558 |
運営主管 | 三芳町少年野球連盟(会長:峯吉 薫) 東入間担当事務局 : 森田義浩090-4743-0350、(三芳町奥山事務局長:090-3592-2716) |
後 援 | ふじみ野市、富士見市、三芳町、二市一町教育委員会 |
協 賛 | 東入間地区遊技業防犯協力会、轄驪ハスポーツセンター、いるま野農業協同組合(JAいるま野) |
抽 選 会 (代表者 会議) |
2010年9月20日(月)三芳町中央公民館 駐車場は三芳中学校隣 |
開 会 式 | 2010年10月3日(日)三芳町総合運動公園グラウンド(組合せ表を配布)
受 付 7時30分〜8時00分 東入間連盟統一プラカード持参。前回大会の優勝みずほ台ヤンガース、準優勝富士見エンゼルス、3位富士見ファイヤーズ、富士見ジュニアコンドルスは優勝旗、返還カップ(2市1町杯、連盟杯の2式)を持参願います |
日 程 | 2010年10月3日(日)〜10月24日(日)、原則土曜日も実施します |
大会会場 | 三芳町内のグラウンド、小学校校庭。大会会場へは乗り合わせでお願いします |
競技要項 | 『東入間学童野球連盟大会実施要項』に基づく。確認して試合に臨んで下さい |
試合時間 | 1時間30分、7イニング、4回10点差、5回以降7点差コールド |
集合時間 | 第1試合も含め1時間前、義務審判各チーム2名。メンバー表提出…前試合の5回終了時 |
挨拶 励行 | 少年の健全育成のため、指導者、父母が率先垂範、挨拶をお願いします |
義務審判 | 服装は審判服(白またはライトブルーのワイシャツまたは紺の上着、グレー又は紺の無地のズボン)、黒い靴として下さい。試合開始1時間前に本部席に到着連絡して下さい 1日4試合:第一試合=第二試合チーム、第二試合=第一試合チーム、第三試合=第四試合チーム、第四試合=第三試合チーム。1日3試合:第一試合=第三試合チーム、第二試合=第一試合チーム、第三試合=第二試合チーム、1日2試合:交互に担当 |
そ の 他 |
雨天等の場合大会本部で判断し、各市町の東入間連盟事務局次長を通じて中止もしくは遅延を連絡します 自転車で来場される方は必ず鍵をかけて下さい ・攻守交替 ベンチは選手に強く指導してスピーディにお願いします |
登録名簿ダウンロード→クリック 登録用紙はEXCELワークシートですので、クリックして開いたWebページをそのまま「名前を付けて保存」すればEXCEL形式で保存されます。 |
☆☆☆ご寄贈頂いた物品☆☆☆
参加賞…埼玉スポーツセンター
メダル…東入間地区遊技業防犯協力会