今週の連絡と主な大会の予定
|
◎2月8日(土) 大雪のため練習中止
◎2月9日(日) 残雪のため練習中止
◎2月11日(火) 全員西原小8時半開始(8時集合)1日練習。6年生→ふじみ野市お別れ大会中止、連盟より記念品贈呈があるので上野台小へ10時集合。6年生ユニフォーム着、5年生以下練習着、持ち物…弁当、水筒、お湯
◎2月15日(土) 大雪のため練習中止
◎2月16日(日) 2013年度納会・卒団式(原分館)10:00までに集合、全員ユニフォーム、持ち物は、特にありません
◎2月22日(土)
◎2月23日(日) ふじみ野市少年野球連盟審判講習会
◎3月16日(日) 富士見親善大会開会式 |
天気予報 |
|
悲しいお知らせです
元大井ウエストコーチの中澤伸弘さんが2014年2月3日(月)ご逝去されました
右写真は2011年2月6日(日)の風の子駅伝の時です 2011年度はウエスト低学年助監督就任、並びに横田さんに替り東入間学童野球連盟の役員になるはずでしたが、この1ヵ月後に起きた東日本大震災で、自衛隊勤務なだけに災害復旧支援でそれどころではなくなりました 結局柿沼さんが継ぎました
お別れの儀は下記の通りしののめの里で執り行われます
【お通夜】2014年2月8日(土) 18時より
【告別式】2014年2月9日(日) 9時半より ご冥福をお祈り申し上げます |
|
2013年度公式戦終了 42勝6敗
数々の記録が更新されました
ウエスト歴代記録年間3勝を越え、年間最多勝、個人記録もデッドヒートでした → クリック
昨年の試合数に1試合届かなかったのはランバー杯予選落ちのため
先輩も頑張ってます!→クリック
上條将希と朝霞高校の菊島 翼投手が12月の埼玉県高校野球オーストラリア遠征チームに選抜されました→クリック
ウエスト主題歌「南部蝉しぐれ」
♪ |
負けて泣くより |
|
勝って泣け |
♪ |
時節は来ると |
|
風がいう |
♪ |
弱音をはくな |
|
強気になれよ |
♪ |
胸に聞こえる |
|
蝉しぐれ |
福田こうへい たびたびNHK歌謡コンサートに出演して、南部蝉しぐれを歌います
雫石町生まれ、盛岡市玉山区在住
紅白歌合戦出場!!
第55回輝け!日本レコード大賞 新人賞
第46回 日本有線大賞 新人賞
12月22日(日)「福田こうへい」クリスマスディナーショー
会場/川越プリンスホテル 3Fプリンスホール
時間/ディナー18:00〜19:15 ショー19:15〜20:15
もちろん澤藤隆一夫婦は行きました
6月22日(土)澤藤撮影 サプライズで登場 注)澤藤隆一は雫石町観光大使です
ウエストホームページ20万カウント突破!(4月10日)
それにしても117ヒット/day、ずいぶん見られているホームページ、♪♪♪入りだからかな?
ふじみ野市少年野球連盟のホームページが新しくなりました 管理人は矢内 剛さんです
今年からアマチュア規定でラフプレーに厳しくなりました→東入間学童野球連盟「知っ得」参照
ページトップへ 第24回東入間風の子駅伝大会
2014年2月2日(日) 主催:埼玉県東入間学童野球連盟。富士見市びん沼自然公園内特設コース(1.37q)
ウエストは6年生全員出場プラス矢野壮真。昨年はウエスト史上最高の9位(39分03秒)でしたが、今年は各チームのレベルが上がって、昨年より2秒速かったのに11位でした。必死になってタスキをつなぐ選手諸君の頑張りに感動しました。 |
ページトップへ 第11回北岡杯大会
上福岡イーグルス創設者北岡代表・監督(2002年12月8日ご逝去)のご功績を讃え、12月第1週の土日の2日間で行われ、頂点に立つチームは2日で4試合。泣いても笑ってもこれが最後の大会です。昨年は初めて第3位入賞することが出来ました。今年は12月7日初戦の相手が富士見エンゼルス、ヤッタゼ!東入間春季大会リベンジの絶好の機会・・・ところが舘選手がいません、ガッカリ、4-2勝利。2回戦ニュー長瀬ドラゴンズに4回10-0コールド勝ち、12月8日(日)準決勝;鶴ヶ岡少年野球クラブに3-2辛勝するも決勝で上福岡イーグルスに2-6負けて準優勝 |
今年初の準優勝
今年5回目の上福岡イーグルスとの決勝対決は気迫負け、北岡杯ですからね
ページトップへ 第13回ふじみ野市秋季大会
4回目の上福岡イーグルスとの決勝対決を制して優勝
|
やったね!
るんるん♪
|
ページトップへ ライオンズ杯大会
大井ライオンズクラブの後援で行われる大会、2009年から4年生大会となりました
9月1日(日) 大井亀少クラブと連合で、東原小学校で9時半〜上福岡パワーズに9-7勝利
9月22日(日)11時〜西原小で上福岡ジュピターズに9-1で4回コールド勝ち
10月12日(土) 西原小で予選リーグ最終戦、大井少年ファイターズに0-7完封負け、2勝1敗で決勝トーナメント進出
10月19日(土) 亀久保小で準決勝戦、上福岡第五クラブに4-2勝利、やはり長久保が居ると違います
決勝戦は11月23日(土)東原小で10:45〜 大井少年ファイターズが優勝!
サドンデスの末、大井少年ファイターズに負けて準優勝!
終了後 表彰式&閉会式、昼食後西ノ原中央公園の清掃活動が行われました
大井KAMESTはこの日をもって解散しました |
ページトップへ 第69回埼玉南部秋季大会 終了
ふじみ野市主管。10月20日(日)開会式は雨天中止、東原小で8時半チーム代表者が参加賞受け取り。試合も中止→10月27日(日)11時東原小B-2、ウエストはHブロック(ふじみ野)で1回戦強豪:和光リバーツインズに9-5勝利。2回戦は11月3日(日)西部選抜1回戦を終えて、西原小に帰ってきて14時A-2ファイヤーナインズ戦5回9-2サヨナラコールド勝ち。3回戦はHブロック決勝、若松ブルーウィングスに11月9日(土)内間木球場(朝霞)で5回7-0コールド勝ち。11月10日(日)11時東原小で勝瀬キッズに3-1勝利。11月17日(日) 準決勝:和光四小ベアーズに1-4負けて
南部秋季第3位!
北原ウィングスが優勝!
|
ページトップへ 川合ランバー杯大会 終了
ウエストは6年生の部Cブロック(9チームにエントリー)。A〜Dブロック、合計38チームで争われる。ウエストの他は新倉フェニックス、栄石神野球クラブ、栗原ビーバーズ、大井ブルーウィングス、鶴小ニュースカイヤーズ、志木中野、清瀬七小松山野球クラブ、浦和ジャイアンツ、計9チームのリーグ戦 戦績表(若松ブルーウィングス) 戦績表(大井ウエスト) 今年は毎週試合続きで、5月26日(日)第1戦西原小で新倉フェニックスに5回3-15コールド負け、第2戦は志木中野に9-1コールド勝ち、第3戦は浦和ジャイアンツに8-1コールド勝ち、第4戦は栄石神野球クラブに10-3コールド勝ち、第5戦は清瀬七小松山野球クラブに9-4降雨コールド勝ち、第6戦は全勝の鶴小ニュースカイヤーズを9-5下し、第7戦は大井ブルーウィングスに9-0コールド勝ちして6勝1敗、第8戦栗原ビーバーズには不戦勝。3すくみの結果、失点差でウエストは鶴小ニュースカイヤーズ、新倉フェニックスに及ばず第3位、予選落ちです(>_<) 新倉フェニックス戦の15点が大き過ぎました
富士見エンゼルスが優勝!
ページトップへ 第39回埼玉県西部選抜大会 終了
【開会式】11月3日(日)坂戸市民総合運動公園軟式野球場A面8時
ふじみ野市からは西部夏季大会準優勝上福岡イーグルスとBEST8大井亀少クラブがシードされ、他に大井ウエストと上福岡ジュピターズ、大井少年ファイターズ、昨年の西部選抜と全く同じ5チームが出場
1回戦11月3日(日)9時から坂戸市民総合運動公園第2多目的グラウンドB面で入間川ベアーズに7-1勝利。2回戦は11月4日(月)12時半シードの初雁フェローズに0-4完封負け、左腕益子投手のナイスピッチングに手も足も出ず、采配の揮いようがありませんでした
初雁フェローズが優勝! |
ページトップへ 東入間新人戦大会 終了
【開会式】10月6日(日)8時半三芳町総合グラウンド
1回戦シード、2回戦は10月12日(土)、唐沢小でB-3、三芳スカイヤーズに終盤大逆転され5-15大敗
富士見エンゼルスが優勝! |
ページトップへ ふじみ野市4年生大会 終了
9月7日(土)大井亀少クラブと連合大井KAMEST、大井小学校で上福岡ジュピターズに16-2勝利
9月21日(土)準決勝、西小で10:45〜大井ブルーウィングスと対戦、12-7勝利
9月29日(日)9時〜東原小で決勝戦 上福岡第五クラブに3−2勝って優勝 |
ページトップへ 東入間秋季大会 終了
【開会式】9月8日(日)8時半上野台小学校、1回戦シード
2回戦:9月14日(土)上野台小学校B面C-2で11時〜富士見ジュニアサンデーに19-3勝利
準々決勝:9月22日(日)亀久保小学校で大井亀少クラブと今期初対戦、打棒爆発8-3勝利
準決勝:9月23日(月)駒西小学校で勝瀬キッズに5-3勝利
続いて行われた決勝戦は今期3度目上福岡イーグルス、8-2で圧倒して今期4つ目の優勝!
ページトップへ ふじみ野市5年生大会 終了
組合せ
8月31日(土) 西原小学校で1回戦、大井亀少クラブに10-3コールド勝ち
準決勝は9月7日(土)西原小学校で上福岡第五クラブに3-8完敗、第3位!
9月29日(日)12時東原小集合、決勝戦の後で閉会式
大井少年ファイターズが上福岡第五クラブを破って優勝!
ページトップへ 第32回毛呂山町長杯(読売旗争奪)大会 終了
【開会式】8月18日(日)、8月25日(日)、9月1日(日)
8月18日(日)の開会式は川角グラウンド 地図は毛呂山町長杯のページ参照
昨年はBEST4をふじみ野市が独占、さながらふじみ野市大会でした。8月4日(日)の代表者会議(抽選会)の結果、1回戦の相手は毛呂山ウィングス、ところが8月18日(日)は相手がスポ少の関係で試合が出来ないので、開会式前ですが8月10日(土)坂戸市の芦山公園でコールド勝ち。8月18日(日)は開会式だけ出て、2回戦は8月25日(日)、西戸グラウンドで坂戸スターズ、鶴ヶ岡少年野球クラブを連破!9月1日(日)大類ソフトボールパークA面で9時〜大井少年ファイターズと準決勝、5-2で勝利、決勝は上福岡イーグルスにサドンデス勝利して優勝
大井ウエスト優勝記念写真、中央白シャツの方は毛呂山町長
ページトップへ 全軟連日本ハム旗第15回関東学童軟式野球秋季大会埼玉県予選:ふじみ野クラブ(5年) 終了
日本ハム旗関東学童軟式野球秋季大会と呼ばれる関東1都7県の代表で争われる新人戦大会です。今年は数えて第15回となります。昨年は埼玉県代表としてガッツナイン(朝霞市)が出場しましたが1回戦で敗れました。
☆7月20日(土) メンバー選抜・・・東原小12時45分集合、13時練習開始〜17時30分頃まで→この日でクラブメンバー決定の予定が、関団連大会で不在チームがあって決められず・・・・
☆7月26日(金) 練習…福岡高校→この日でクラブメンバー決定。大井ウエストから矢野壮真(背番号1)と渡辺巧真(背番号7)
☆8月10日(土) 東原小にクラブメンバーの保護者のみ10時集合、試合着貸し出しと保護者押印(シャチハタ不可)。入間東予選
抽選会 藤久保公民館 19時
☆8月11日(日) 練習試合 VS大東野球クラブスポーツ少年団。ふじみ野クラブユニフォーム着用・・・背番号を縫い付けて来て下さい。
場所:東原小、8時15分集合、8時30分アップ開始、第一試合 10時〜 終了後昼食(弁当持参) 第二試合
13時〜
終了後に練習(17時30分頃まで)
☆8月18日(日) 入間東予選、会場:三芳総合グラウンド、三芳クラブに5-4で勝った富士見クラブとの決勝戦は、矢野壮真先発〜完投、先攻ふじみ野クラブは初回幸先良く2点先取、しかしすぐさま追い着かれ、中盤ホームランで勝ち越しましたがエラーで同点にされました。3-3のままサドンとなり、ふじみ野クラブは0点、その裏先頭打者センター前ヒットであっけなく試合終了、残念でした
ページトップへ 全軟連高円宮賜杯大会埼玉県予選:ふじみ野クラブ(6年) 終了
惜しくもBEST4止まり!
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメントと呼ばれる大会です。全国約15,000チームから勝ち抜いてきた強豪チームが出場する本大会は、正に「小学生の甲子園」と呼ばれ夢の大会となっていて、平成21年より明治神宮野球場で開催されるようになりました。日本マクドナルド(株)の協賛を受けております。
全軟連入間東地区予選は5月12日(日)富士見市第1運動公園A面で、11時頃から富士見クラブと対戦、0-1で敗れました→詳細。力では上回っているのに勝てない、残念ですが、気を取り直して高円宮賜杯、頑張りましょう
高円宮賜杯埼玉県予選は5月19日抽選会、6月1日(土)開会式:埼玉県営大宮公園球場
8時30分 (受付7時30分) 。この日の1回戦から15日(土)まで3週連続土日土日で進みます。例年西部夏季大会や西部沿線大会とモロに重複し、ふじみ野市連盟からはふじみ野クラブを優先するように言われますが、ウエストのようにふじみ野クラブに4人も送り出している有力チームはどこもこの時期四苦八苦です。昨年など1試合もせずに西部沿線大会を棄権したので、今年はエントリーしていません。ましてや6月8日(土)は三角小学校運動会です。
詳細日程は、野口ヘッドコーチ及び矢内剛さん(大井少年ファイターズ)からの連絡を受けて、全軟連(6年)のページに掲載しました
1回戦は6月1日(土)熊谷さくら運動公園球場で、秩父小鹿野カージナルスジュニアに13-3勝利、2回戦も6月2日(日)同球場で10時半〜、伊奈レッツファイターズに10-0で5回コールド勝ち(ウエストとジャイアンツは西部大会重複で欠場)。3回戦は6月8日(土)12時半〜春日部市牛島球場で、加須ドリームに10-2、またもや6回コールドです。亀少以外は学校行事あり、授業参観を休めるか?家庭判断で、ウエストからは内藤が早退して参加し、活躍しました。三角小学校は運動会ですから、これは休むわけには行きません。準々決勝は6月9日(日)鴻巣吹上クラブに11-0で5回コールド勝ち。準決勝は6月15日(土)埼玉県営大宮公園球場A-2
10時30分〜三郷クラブに6回2-9Xサヨナラコールド負け、BEST4までよくぞ頑張りました。結局熊谷グリーンタウンを下した比企野球少年団との決勝戦で9-2コールド勝ちして優勝した三郷クラブは、8月6日(火)開会式、8月7日(水)1回戦で8月12日(月)までの予定で行われる全国大会に出場します 組合せ 昨年第32回大会では、埼玉県代表東松山野球スポーツ少年団が5戦勝ち抜き、最後は鳥羽野球部(福井)に敗れましたが、見事準優勝、埼玉県少年野球のレベルの高さを全国に示しました。今年も三郷クラブ頑張れ!
ページトップへ 第30回埼玉西部大会 終了
開会式…6月2日(日)川越・初雁球場、今年は例年の日程に戻りました。95チームが出場するマンモス大会です。ウエストは強豪ひしめくA2ブロック、三芳町が会場でラッキー、移動が少なくて済みます。4戦勝ち抜いてブロック優勝してもまだBEST8です。
1回戦6月2日(日)唐沢小で13時よりA-2、今年3度目の富士見ファイヤーズ戦、10-0で4回コールド勝ち
2回戦6/8(土)は三角小学校運動会でムリ、6月9日(日)毛呂山オリオンズ戦:富士見第2運動公園B面で8時半からA-1 3-4で敗戦
目論見外の2回戦敗退(>_<) 坂戸ロイヤルズが優勝!
優勝は坂戸ロイヤルズが上福岡イーグルスを9-2で破りました。第3位は霞ファイヤーズと富士見エンゼルスの赤い軍団、大井亀少クラブは準々決勝で今期3度目の富士見エンゼルスとの対戦、シーソーゲームの末4-7で負けて、天敵撃破ならず。とは言え、6年生が4人しか居ないのですからアッパレです。その富士見エンゼルスも準決勝は富士見クラブメンバー抜きの戦いで上福岡イーグルスに敗れ、不本意だったでしょう。昨年は例外的に西部大会を早めたので良かったのですが、今年は従来どおりの日程だったので、どうしても全軟連埼玉県予選と重複します。
その富士見クラブは全軟連埼玉県予選準決勝で、強豪熊谷グリーンタウンを9-8で下しましたが、浦和クラブジュニアとの決勝戦では3-4と惜敗して、準優勝でした。富士見クラブは、8/10(土)・11(日)の二日間で行われる第8回ガスワンカップ学童軟式野球選手権大会に出場します。大会の詳細は株式会社サイサンのホームページをご覧ください
ページトップへ 東入間春季大会 終了
開会式…4月27日(土)富士見市第二運動公園で8時から行い、翌28日(日)から1回戦、ウエストは富士見第一運動公園(羽根倉橋際)C面C-2で11時から富士見ファイヤーズと1回戦、11-4勝利。4月29日(月)2回戦は富士見第一運動公園(羽根倉橋際)D面C-4で15時から上福岡第五クラブに11-3勝利、5月11日(土)に諏訪小学校で準々決勝の予定が、雨天のため5月18日(土)南畑小学校に順延。15時から富士見エンゼルスと壮絶な戦いの末、サドンデスで敗れ、
BEST8止まり(>_<) 富士見エンゼルスが優勝!
組合せ表 −−−> GIF(画像ファイル) EXCEL…印刷する場合は一旦自分のコンピュータに保存して、EXCELを開きロードして下さい。プリンタによっては印刷が崩れる場合がありますので、その場合はGIF(画像ファイル)で印刷して下さい。
ページトップへ 第30回埼玉南部ジュニア大会 終了
今年は亀少クラブと合同で大井KAMESTとして出場、冗談だと思ってたら、本当にカメストだって(^_^)
抽選会…三芳町総合体育館5月6日17時半受付、18時開会 埼玉南部少年野球連盟ホームページ
開会式:5月19日(日)…三芳町総合グラウンド8時半受付、9時開式。カメストはAブロック(和光市) 組合せ表
【1回戦】 5月19日(日)和光レク広場A-2で14時半から朝霞フレンズと対戦。残念ながら3-11で負けたが、今後の可能性を感じる試合だった。
結果 → コチラをご覧下さい
若松ブルーウィングスが優勝!
ページトップへ 第12回ふじみ野市春季大会 終了
抽選会終了、組合せ決定。昨年は4月1日(日)開会式、4月21日(土)上福岡イーグルスが3-1で大井ウエストを破り優勝
今年は開会式無しで4月13日(土)から開始、14日(日)、20日(土)、21日(日)の4日間で終らせる短期日程、4月21日(日)西原小で行われる予定だった上福岡イーグルス−大井ウエストの決勝戦は雨のため中止、4月27日(土)東入間春季大会開会式から戻った後、13時から西原小学校で実施
組合せ
|
やったね!
るんるん♪
|
こんなことになっちゃいました
ページトップへ 第17回富士見親善大会 終了
3月3日(日)抽選会:14時半 (受付14時)富士見市市民総合体育館3階会議室、参加費3,000円+登録名簿2部、水上コーチが行ってくれました
開会式:3月17日(日)…富士見高校8時半。ウエストはBブロック。大会詳細は富士見市少年野球連盟のホームページ参照 トーナメント表(EXCEL)
【1回戦】 3月17日(日)川越フェニックスに5−0完封勝利(練習試合と同スコア)
【2回戦】 3月23日(土)富士見ファイヤーズに7−2勝利 BEST16進出
【3回戦】 3月24日(日)富士見コンドルスに6回8−1コールド勝ち BEST8進出
【準々決勝】 4月6日(土)狭山ライオンズに9−1勝利 BEST4で富士見親善大会初メダル確定
Bブロック組合せ
|
初のメダル!
|
A: |
鶴ヶ岡少年野球クラブ(ふじみ野市) |
5-0 |
毛呂山イーグルス(入間郡毛呂山町) |
B: |
大井ウエスト(ふじみ野市) |
9-1 |
狭山ライオンズ(狭山市) |
C: |
精明スワローズ(飯能市) |
11-1 |
志木ニュータウンズ(志木市) |
D: |
霞ファイヤーズ(川越市) |
5-0 |
嵐山ライナーズ(比企郡嵐山町) |
【準決勝】 4月7日(日):富士見第二運動公園B面で8時半から
大井ウエスト(ふじみ野市) |
7X-0 |
鶴ヶ岡少年野球クラブ(ふじみ野市) |
霞ファイヤーズ(川越市) |
5X-4 |
精明スワローズ(飯能市) |
【決勝】 4月7日(日)決勝:13時から
大井ウエスト(ふじみ野市) |
5-2 |
霞ファイヤーズ(川越市) |
昨年は最後の最後の大会で
を成し遂げ、
を飾りましたが、今年は最初の大会で
こんなメンバーでよく優勝できたもんだネ
「こんな」というのは大変失礼な言い方ですが、一人ひとりをとってみると、他のチームに引けをとるメンバーがテン、テン、テン・・・・・
ところが、イザ試合になると、見違えるように強い!あるコーチは「オレのせいだ」と言いますが、そうなんです、コーチの指導を
忠実に守って日々進歩する、ピンチでもドンマイ、横森代表が理想とする、選手自身で考えるチームが出来てきました。
ページトップへ 第68回埼玉南部春季大会 終了
3月3日(日)新座市主管、抽選会:新座市民総合体育館 サブアリーナ、17時半受付、18時開始、参加費5000円、登録費2000円、登録名簿3部、スリッパを持参。柿沼助監督が行ってくれました 埼玉南部少年野球連盟ホームページ
開会式:3月20日(水)…新座市総合運動公園(本多球場)、受付8時、開式9時。ウエストはCブロック(新座市) 組合せ表
【1回戦】 3月20日(水)ブルーエンゼルス(新座市)に5回7−0コールド勝ち
【2回戦】 3月24日(日)三芳スカイヤーズに8−5勝利 BEST16進出
【3回戦】 3月31日(日)ファイヤーナインズに5−4勝利 BEST8進出
3月31日(日)BEST8出揃う
C、Dブロック組合せ
|
さあ、あと1勝で
でしたが、
富士見親善大会決勝と重複
涙の棄権となりました |
A: |
東野小レッズ(新座市) |
2-5 |
大井亀少クラブ(ふじみ野市) |
:B |
C: |
大井ウエスト(ふじみ野市) |
涙の棄権 |
新座リトルクロメーズ(新座市) |
:D |
E: |
鶴小ニュースカイヤーズ(富士見市) |
0-10 |
野火止スターナインズ(新座市) |
:F |
G: |
朝霞ストロングス(朝霞市) |
1-4 |
北原ウィングス(和光市) |
:H |
【準々決勝】 4月7日(日)予定変更、13時堀ノ内少年野球場C-3で新座リトルクロメーズと対戦 勝てばメダルだ、頑張ろう!
その後の準決勝は4月14日(日)、決勝は4月21日(日)だそうですよ。。。ふじみ野市春季大会とモロ被り(勝てばの話だけど)
しかし、富士見親善大会決勝と重複し、涙の棄権
大井亀少クラブ南部優勝、おめでとう!
4月21日(日)野火止スターナインズを11−5撃破!!
♪やったね♪