第23回東入間風の子駅伝大会平成25年(2013年)2月3日(日)富士見市「びん沼自然公園」内特設コース(約1.3q)
エントリーは1月20日(日)までに各事務局次長へ
今年は初めての会場でした→びん沼自然公園
大会要項は例年通り
2013年の風の子駅伝は、2010年の厳しい天候と異なり、2011年、2012年同様、ポカポカと暖かい、良い日和でした。
ただ風は若干ありました。ほぼ平坦なコースですが、最後の部分の緩い傾斜の上りが、疲れ切った選手には辛そうでした。
砂利道が無いので走りやすいと思われ、しかも往路と復路が近いので、応援する人にとっては往路・復路両方声援できます。
ページTopへ キッズの時代到来!
第1部 優勝:勝瀬キッズA
走者順 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
選手名 | 伊藤琉慈 | 大西悠大 | 伊藤健太郎 | 斎藤尚輝 | 高野皓生 | 佐藤弘汰朗 | 中島楓雅 |
第2部 優勝:勝瀬キッズ
走者順 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
選手名 | 松元陽輝 | 林 聖雅 | 臼井俊輔 | 河部直樹 | 本多航也 | 長谷川拓実 | 中部圭吾 |
【お詫び】第1走者松元陽輝選手の苗字を「松本」と誤記しておりました。訂正してお詫びします。
それで思い出したのですが、勝瀬キッズが優勝したのも、この松元陽輝選手のブッチギリの独走から始まりました。
見ていた他のチームの選手たちも、「なんじゃ、アレ、速過ぎる」と舌を巻いておりました。
ページTopへ 駅伝スナップ
受付 |
風除けのブルーシートがまるで影絵 |
この時期のびん沼は一面茶色 |
2部スタート待ち |
舗装された散策路を走る |
見晴らしデッキから応援 |
2部ラストゴール |
1部スタート |
走る |
走る |
1部7位入賞の大井ブルーウィングスのゴール |
選手整列 |
新井事務局長の成績発表 |
2部表彰 |
1部表彰 |
順位 |
1部 |
順位 |
2部 |
||
1 | 勝瀬キッズA | 36分54秒 | 1 | 勝瀬キッズ |
37分12秒 |
2 | 富士見エンゼルス | 37分51秒 | 2 | 大井少年ファイターズ | 37分26秒 |
3 | 上福岡ジュピターズA | 37分52秒 | 3 | 富士見エンゼルス | 38分58秒 |
4 | 大井少年ファイターズA | 37分58秒 | 4 | 上福岡イーグルス | 39分00秒 |
5 | 上福岡第五クラブ | 37分59秒 | 5 | 富士見スピリッツ | 39分42秒 |
6 | 上福岡イーグルス | 38分03秒 | 6 | 三芳スカイヤーズ | 40分08秒 |
7 | 大井ブルーウィングス | 38分35秒 | 7 | 鶴ヶ岡少年野球クラブ |
41分12秒 |
8 | 三芳スカイヤーズ | 38分42秒 | 8 | 三芳ホープ | 41分26秒 |
9 | 大井ウエスト | 39分03秒 | 9 | みずほ台ヤンガース | 42分18秒 |
10 | 富士見コンドルスA | 39分05秒 | 10 | 大井ブルーウィングス | 42分23秒 |
11 | 水谷フェニックス | 39分19秒 | 11 |
上福岡第五クラブ |
42分46秒 |
12 | 鶴小ニュースカイヤーズ | 39分40秒 | 12 | 富士見コンドルス | 44分31秒 |
13 | 富士見ファイヤーズA | 39分41秒 | 13 |
鶴小ニュースカイヤーズ |
44分33秒 |
14 | 大井亀少クラブA | 39分44秒 | 14 | 富士見ジュニアサンデー | 45分33秒 |
15 | 三芳ドリームズ | 39分59秒 | 15 | 水谷フェニックス | 45分48秒 |
16 | 上野台ファイターズ | 40分46秒 | 16 | 富士見ファイヤーズ | 47分43秒 |
17 | 鶴ヶ岡少年野球クラブ | 40分57秒 | |||
18 | 三芳ホープ | 41分03秒 | |||
19 | 上福岡ジャイアンツ | 41分06秒 | |||
20 | 上富シャークス | 41分10秒 | |||
21 | 大井亀少クラブB | 42分26秒 | |||
22 | 上福岡パワーズ | 42分37秒 | |||
23 | 富士見コンドルスB | 43分05秒 | |||
24 | 富士見スピリッツ | 43分15秒 | |||
25 | みずほ台ヤンガース | 43分53秒 | |||
26 | 上福岡ジュピターズB | 44分10秒 | |||
27 | 大井少年ファイターズB | 44分15秒 | |||
28 | 勝瀬キッズB | 44分46秒 | |||
29 | 富士見ファイヤーズB | 45分26秒 | |||
30 | 竹間沢イーグルス | 45分49秒 |
新春恒例の第23回東入間風の子駅伝大会を、今年も埼玉スポーツセンターのご協賛をいただき、下記要領で開催いたします。
子供達の声で寒さを吹き飛ばし、元気いっぱいの大会にしたいと思います。各チームとも5,6年生が全員出場できるようなチーム編成で大会に臨んでいただきますようお願い申し上げます。
記
大 会 名 |
第23回東入間風の子駅伝大会 |
主 催 |
埼玉県東入間学童野球連盟(会長:松本勝治、事務局長:新井 明) |
協 賛 |
轄驪ハスポーツセンター(代表取締役:神山佐市氏;衆議院議員) |
日 時 |
平成25年(2013年)2月3日(日) 雨天時中止の決定は午前6時とし、延期はしません。 |
場 所 |
富士見市「びん沼自然公園」 富士見市大字東大久保3692-1 老人福祉センター「びん沼荘」・旧富士見「青年の家」に隣接 |
コ ー ス |
富士見市「びん沼自然公園」内特設コース(約1.3q) |
駐車場 | 役員・審判部及び来賓…公園入口駐車場(老人福祉センター側) ※選手及び応援者…びん沼橋南側特設駐車場(河川敷) |
表 彰 |
第1、2部とも優勝、準優勝、以下第7位まで(参加賞:全員) |
参加費 |
1チーム1,000円(大会当日、登録名簿とともに受付で納入) |
参加資格 |
6年生、5年生を原則としますが、5年生の補完のための4年生の参加は認めます。第1部で6、5年生で7人にならないため6年生が出場できないというチームに限り、2009年から4年生の補完を認めることになりました。 ただし4年生単独チーム及び3年生以下の参加は厳禁とします。 |
※大会役員、審判集合:7時00分 各チームは1名当日役員を出して下さい。審判員は各連盟5名
◇参加資格
1) 第1部
・6年生を主体としたチーム編成
・6,5年生混合チームも可。6,5年生で7名にならなくて4年生を入れたいという場合、2008年までダメでしたが、2009年からOKとします。
2)第2部
・5年生を主体としたチーム編成
・5,4年生混合チーム 4年生単独チームは不可
・3年生以下の登録は不可
◇チーム編成
第1部、第2部とも1チーム7人編成のタスキリレー駅伝競走
◇選手登録
1) 大会当日、登録名簿(2枚1組・・・上下段同一内容を記入)を提出する −−−−→ 登録名簿ダウンロード
2) 第1部、第2部の条件を満たしていれば1団体何チームでも出場可
◇服装・ゼッケン
・服装は野球のユニフォームとする
・タスキはチームカラーで各チームが用意する(幅5p)
・ゼッケンは背番号が隠れる程度の大きさとする(前後に必要)
・ゼッケンの文字色は第1部:黒、第2部:赤とする
・ゼッケンの書き方
地区及びチーム番号 → |
101 |
選手番号(1〜7) → |
1 |
☆地区番号
ふじみ野市上福岡:101〜 ふじみ野市大井:201〜 三芳町:301〜 富士見市:401〜
☆チーム番号…地区(連盟)ごとに決める
◇その他
選手の健康管理上、大会出場に関して各チームの責任において保護者の承諾を得て下さい。選手登録名簿は当日朝提出ですので、体調不良の選手は出場させず、事故なきよう配慮ください。
お願い
応援の父母の方たちも車乗り合わせで台数減らして下さい。
ページTopへ 風の子駅伝準備内容
1.駅伝用具 |
順位札(新井)、ピストルと記録器(ふじみ野市・有馬)、放送設備と発電機(新井) |
2.コース設営 |
机・椅子、テント(富士見市)、ゴールテープ(東入間学童野球連盟のアタッシュケース内)、カラーコーンは用意しない、コース用ポリテープ(新井)、石灰、ラインカー(富士見市)、安全誘導…審判部+当日役員 |
3.記録・表彰 |
模造紙順位表、チーム名札(三芳町・高橋)、コンパネ、表彰状(新井)、賞状筆書:ふじみ野市・有馬、記録用紙(三芳町・森田)、マジック、ペン、セロテープ、画鋲、両面テープ(新井)、賞品楯7位まで2セット(柏木) |
4.その他 |
参加名簿受付と連盟印割印(以上事務局全員)、参加賞(新井→事務局→チーム)、会費受入と領収書(河角)、ハンドマイク、ブルーシート(新井)、暖房用の缶(未定)、薪・炭(大井ウエスト・山口)、使い捨てカイロ(新井)、準備体操(大井亀少クラブ・引間)、接待係、お茶、菓子(ふじみ野市)、看護(三芳町) |
当日各チームから1名役員として午前7時00分びん沼自然公園集合。
事務局:新井事務局長、富士見市山田、佐藤、ふじみ野市山口、柏木、柿沼、三芳町:芝本、近藤
役員配置と役割確認:本部席設置、記録員…審判部の記録を書き取り、模造紙に書き込むのは事務局。安全誘導員、駐車場整理誘導指示とコース内指揮は審判部
|
チ ー ム 名 |
所 属 市 町 |
持ち番号 |
1 | 勝瀬キッズ | 富士見市 | 421〜423 |
2 | 鶴小ニュースカイヤーズ | 富士見市 | 404 |
3 | 富士見エンゼルス | 富士見市 | 401 |
4 | 富士見スピリッツ | 富士見市 | 415、424 |
5 | 富士見コンドルス | 富士見市 | 419、420 |
6 | 富士見ジュニアサンデー | 富士見市 | 407、420、430 |
7 | 富士見ファイヤーズ | 富士見市 | 403、418、425 |
8 | 水谷フェニックス | 富士見市 | 405 |
9 | みずほ台ヤンガース | 富士見市 | 414、416、421 |
10 | 上野台ファイターズ | ふじみ野市 | 104、105(106、115) |
11 | 上福岡イーグルス | ふじみ野市 | 103 |
12 | 上福岡ジュピターズ | ふじみ野市 | 101、102(111) |
13 | 上福岡第五クラブ | ふじみ野市 | 106、108(107) |
14 | 上福岡パワーズ | ふじみ野市 | 113、143 |
15 | 上福岡ジャイアンツ | ふじみ野市 | 115 |
16 | 大井ウエスト | ふじみ野市 | 206(〜210) |
17 | 大井亀少クラブ | ふじみ野市 | 215、216 |
18 | 大井少年ファイターズ | ふじみ野市 | 219、220 |
19 | 大井ブルーウィングス | ふじみ野市 | 201、203 |
20 | 鶴ヶ岡少年野球クラブ | ふじみ野市 | 212(〜214) |
21 | 上富シャークス | 三芳町 | 302 |
22 | 竹間沢イーグルス | 三芳町 | 301 |
23 | 三芳スカイヤーズ | 三芳町 | 308 |
24 | 三芳ドリームズ | 三芳町 | 306 |
25 | 三芳ホープ | 三芳町 | 307、333、334 |
合 計 |