埼玉県東入間学童野球連盟 |
第9回低学年大会 |
富士見市少年野球連盟主管。10月17日(日)より、開会式なし。主審も義務審で行います。
第15回東入間学童野球新人戦大会との合同抽選会は10/3(日)18:30富士見市民総合体育館3F大会議室で開催しました。
10/24(日)は諏訪小学校A面で3試合行い、BEST8が揃いました。10/31(日)は新人戦を優先し、11/3(水)は西部選抜大会1回戦の関係でお休みです。11/7(日)は富士見市第2運動公園B面(駐車場側)で3試合実施しました。11/13(土)ふじみ野小学校で残る準々決勝1試合を行い、
BEST4が揃いました。11/14(日)は大井小学校で準決勝2試合を行い、上福岡イーグルス対水谷フェニックスの決勝対決となりました。決勝戦は11/21(日)11時西原小学校で行い、上福岡イーグルスがサヨナラ勝ちで優勝しました。大会運営にご協力頂いた富士見市少年野球連盟並びに審判部、大会役員、後援諸団体の皆様に厚く感謝申し上げます。
優勝写真:上福岡イーグルス、後方右から3人目:石黒 監督と石黒裕也主将以下選手達 |
準優勝写真:水谷フェニックス、後方:斉藤一郎監督と斉藤亮太主将以下選手達 第3位:上富シャークスと勝瀬キッズ |
試合結果
久し振りの快晴、秋晴れのもと、南畑小学校で1回戦3試合と2回戦5試合を行いました。なんとコールドゲームでなかったのは勝瀬キッズ対大井ウエスト戦のみという結果でした。
[1回戦] 2004年10月17日(日) 南畑小学校
南畑小AC-3 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
計 |
みずほ台ヤンガース |
0 | 0 | 0 | 0 |
0 |
0 |
上福岡イーグルス |
0 |
1 |
2 |
0 |
4 |
7 |
5回コールド
南畑小BC-2 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
計 |
富士見ジュニアサンデー |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
三芳ドリームズ |
1 | 3 | 3 | 2 | × | 9 |
5回コールド
南畑小BC-1 |
1 |
2 |
3 |
4 |
計 |
上福岡第五クラブ |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
水谷フェニックス |
2 |
0 |
9 |
× |
11 |
4回コールド
[2回戦] 2004年10月17日(日) 南畑小学校
南畑小AC-1 |
1 |
2 |
3 |
計 |
富士見エンゼルスB |
0 | 0 | 0 |
0 |
上福岡パワーズ |
9 | 1 | 5 | 15 |
3回コールド
南畑小AC-2 |
1 |
2 |
3 |
計 |
富士見キングスターズ |
0 | 0 | 0 |
0 |
鶴ヶ岡少年野球クラブ |
1 | 15 | × | 16 |
3回コールド
南畑小AC-4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
計 |
富士見エンゼルスA |
1 | 0 | 3 | 2 | 2 | 8 |
大井亀少クラブ |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5回コールド
南畑小BC-3 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
計 |
勝瀬キッズ |
0 | 0 | 3 | 0 |
5 |
8 |
大井ウエスト |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
5回時間切れ
南畑小BC-4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
計 |
鶴小ニュースカイヤーズ |
0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
上富シャークス |
3 | 1 | 7 | 1 | × | 12 |
5回コールド
[2回戦] 2004年10月24日(日) 諏訪小学校
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
計 |
上福岡イーグルス |
1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 |
富士見ファイヤーズ |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
計 |
竹間沢イーグルス |
0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
水谷フェニックス |
3 | 0 | 12 | × | 15 |
4回コールド
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
計 |
三芳ドリームズ |
0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
上福岡ジュピターズ |
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | × | 4 |
[準々決勝] 2004年11月7日(日) 富士見市第2運動公園B面(駐車場側)
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
計 |
鶴ヶ岡少年野球クラブ |
0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
水谷フェニックス |
1 | 2 | 8 | 1× | 12 |
4回コールド 勝利投手:斉藤亮太
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
計 |
上富シャークス |
3 | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 11 |
上福岡パワーズ |
0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 1 | 7 |
勝利投手:高橋拓士
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
計 |
富士見エンゼルスA |
0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
上福岡イーグルス |
0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 |
勝利投手:石黒裕也
[準々決勝] 2004年11月13日(土)13時 ふじみ野小学校
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
計 |
勝瀬キッズ |
0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 1 | 7 |
上福岡ジュピターズ |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝利投手:深田大空(オーラ)
[準決勝] 2004年11月14日(日)9時 大井小学校
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
計 |
上富シャークス |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
上福岡イーグルス |
3 | 0 | 8 | × | 11 |
勝利投手:石黒裕也
シャークス初回2死から2塁ランナーがヒットでホーム回り込みベースタッチしたが返球〜タッチが一瞬早く惜しいチャンスを逸した。一方の上福岡イーグルスは2死2、3塁から左中間ゴロで抜けるホームランで3点先行、3回裏の8点で試合は決まった。
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
計 |
勝瀬キッズ |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
水谷フェニックス |
0 | 0 | 0 | 3 | 1 | × | 4 |
勝利投手:森田大輝
序盤は共に点が取れない展開、4回裏フェニックスの攻撃、2死2、3塁でゴロ〜1塁への悪送球、ボールデッドで試合が動いた。勝瀬キッズは4失点中3点がこのパターン、それにしても完封されては勝ち目がなかった。
[決勝] 2004年11月21日(日)11時 西原小学校 11時 上福岡イーグルス対水谷フェニックス
チーム |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
計 |
水谷フェニックス |
0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 |
上福岡イーグルス |
0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2× | 4 |
勝利投手:石黒裕也
メンバー
打順 |
先攻:水谷フェニックス |
後攻: 上福岡イーグルス |
||||||
守備 | 選手 | 背番号 | 選手交代 | 守備 | 選手 | 背番号 | 選手交代 | |
1 | 5 | 佐藤真悟 | 5 | 4 | 木村優輝 | 4 | ||
2 | 8 | 大野友 | 7 | 6回裏→2 | 6 | 松本佳樹 | 6 | |
3 | 6 | 斉藤亮太 | 10 | 6回裏無死1塁→1 | 1 | 石黒裕也 | 10 | |
4 | 1 | 森田大輝 | 1 | 6回裏無死1塁→6 | 2 | 菊地俊介 | 2 | |
5 | 3 | 森下大和 | 3 | 5 | 安藤航 | 1 | ||
6 | 4 | 吉澤慶一 | 4 | 3 | 久保田祐道 | 12 | ||
7 | 9 | 小幡匡平 | 9 | 6回裏→8 | 7 | 後藤遼太 | 7 | →6回表小関義行、6回裏四球→PR(代走)荻野孝博 |
8 | 7 | 石井翔也 | 14 | 9 | 千田雅治 | 9 | ||
9 | 2 | 山田雷夏 | 2 | 6回表PH川井脩平→6回裏高橋裕徳 | 8 | 松井凌 | 8 | |
川井脩平 | 8 |
6回表PH(代打)→PR山田龍二 |
柴田航平 | 5 | ||||
山田龍二 | 11 |
6回表PR(代走) |
小関義行 | 11 | 6回表レフトへ | |||
高橋裕徳 | 12 |
6回裏ライトへ |
荻野孝博 | 13 |
6回裏PR(代走) |
|||
福島大貴 | 14 |
|
||||||
コーチ | 柳下宣昭 | 千田宏治 | ||||||
コーチ | 吉澤俊晴 | 松井 武 | ||||||
スコアラー |
森田 勝 |
木村道人 |
||||||
代表 | 秋葉明夫 | 東海林俊一 |
[戦況]
1回 水谷フェニックスは1、2番アウトの2死から斉藤センターへクリーン打、しかし松井から矢のような送球で1塁アウト、センターゴロ、厳しい上福岡イーグルスの守備[0点]イーグルスは1死満塁のチャンスを作ったが、安藤、久保田が内野ゴロで絶好の先制機を逃した[0点]
2回 水谷フェニックスは4番森田が四球で出て牽制悪送球で2塁へ進む。森下見逃し三振、森田牽制で挟まれ今度はタッチアウトで2死。吉澤セカンドフライでチェンジ[0点]イーグルスは後藤がライト前ヒット、千田がバントで送り、松井がショートとセンターの間にヒットして盗塁、1死2、3塁のチャンス、打順1番に返って木村、フェニックスは前進守備、ライナー飛んだがショート真正面、斉藤捕って2死、松本1塁ゴロ、森下自分で1塁ベースを踏んで、イーグルスまたしても絶好のチャンスを逃した。森田力投だ[0点]
3回 水谷フェニックスは7番小幡投ゴロアウト、石井はサードゴロ、華麗な安藤の球さばきで2死、山田も投ゴロで結局3回までフェニックスは3人ずつで石黒投手に押さえられた[0点]イーグルスは石黒セカンドフライ、菊地レフトフライで2死、安藤ショート後方へテキサスヒットから2、3盗してチャンスを作ったが、久保田が空振り三振してこの回も逸機[0点]
4回 水谷フェニックスは1番打者からの攻撃、しかし佐藤サードゴロ、大野セカンドゴロ、斉藤セカンドフライでこの回も三者凡退[0点]イーグルスは後藤がサードゴロ、しかし1塁送球が悪くボールデッドで2塁へ進塁、千田空振り三振、松井の打席で力投してきた森田の投球はホームベース前で大きく跳ねてバックネット(注:和製英語です)を越し、後藤ホームインして待望の先制点は上福岡イーグルスが得た。フェニックスには痛恨の1点。松井は空振り三振、木村セカンドフライでチェンジ[1点]
5回 水谷フェニックスは森田がテキサスヒットで出て2盗、森下空振り三振、吉澤の打球は1塁強襲、弾いた間に森田ホームイン、吉澤は2塁に走ったがキャッチャー素早く送球してタッチアウト、小幡キャッチャーファウルフライで1点止まりだったが同点に追い付いた[1点]イーグルスは1死後石黒がレフトへヒットし盗塁、4番菊地は大きなレフトフライで2死、暴投で石黒3塁へ進み安藤レフトへクリーンヒットして石黒を迎え入れた。久保田サードゴロで安藤残塁、しかしまたもイーグルス突き放した[1点]
6回 上福岡イーグルスはレフト後藤に代えて小関を入れた。野球は代ったところに打球が飛ぶ。水谷フェニックスは石井がレフトへヒット、ここで9番打者山田雷夏に代えて川井を代打に送ったがピッチャーゴロ、2塁送球アウト、1塁転送、これはセーフ、1塁ランナー川井に代えて代走山田龍二、打者1番に返って佐藤が1球目大きなレフト線の当たり、しかしこれは三振前の大当たりだった。2死となったが大野の打球は4-6間を抜けセンターへ、ところがここでハプニング、1回センターゴロを演じた松井が後逸して球はグラウンド深くテンテンテン・・・山田龍二に続いて大野も本塁を駆け抜けた。劣勢だったフェニックスには起死回生の大逆転、更に斉藤も2塁ベース直撃のヒットで続き押せ押せ、しかし4番打者森田はショートゴロでチェンジ[2点]その裏上福岡イーグルスは6回表からレフトに入った小関が四球で出て、ここでベンチは荻野を代走に送る。両チーム死力を尽くしての総力戦、フェニックスは投手を斉藤に代えて森田がショートに回る1⇔6交代、迎える打者は8番千田、レフト前へポトリと落して荻野は3塁へ、千田も盗塁して無死2、3塁、ここで9番打者松井、先程の汚名挽回、センター右へライナーでクリーンヒット、2者生還してサヨナラ・ゲームとなった[2点]
[戦評] 上福岡イーグルスは初回から絶好のチャンスが続くも無得点でここぞのヒットが出ないイヤな展開、しかし石黒投手が4回まで一人ランナーを出したが牽制でアウトにして12人で片付ける好投、味方の援護を待つ。4回裏フェニックスの守備の乱れでノーヒットで1点先制。フェニックスは5回表ヒットを連ねて同点に追い付いたが走者が2塁を狙ってタッチアウトで追加点が取れない。イーグルスはその裏ヒット〜盗塁〜暴投〜ヒットでまた1点先行、6回の攻防は上記参照。全体的には上福岡イーグルスが押していたが水谷フェニックスの粘りも見事だった。上福岡イーグルスは昨年に続く2連覇である。
閉会式写真
下以外の写真は第15回東入間学童野球新人戦大会と合同のため、その閉会式写真をご覧下さい
優勝した上福岡イーグルスの表彰 |
準優勝の水谷フェニックスへのカップ授与 |
第3位の勝瀬キッズへのカップ授与 |
第3位の上富シャークスへのカップ授与 |
優勝した上福岡イーグルスへの金メダル授与 |
準優勝の水谷フェニックスへの銀メダル授与 |
第3位の上富シャークスと勝瀬キッズへの銅メダル授与、上富シャークスは女の子が数人 |
登録名簿ダウンロード→クリック 登録用紙はEXCELワークシートですので、クリックして開いたWebページをそのまま「名前を付けて保存」すればEXCEL形式で保存されます。 |
第9回東入間学童野球低学年大会/大会要項
大 会 名 | 第9回東入間学童野球低学年大会 |
主 催 |
埼玉県東入間学童野球連盟(会長:松本勝治) 事務局長 : 新井 明 TEL:049-252-0666、090-4090-3558 |
運営主管 | 富士見市少年野球連盟(会長:秋葉
明夫) 東入間担当事務局 : 樋口 孝(TEL049-252-4036、090-8450-7777) 金子 紀男(TEL049-255-0577、090-2633-3636) |
後 援 | 富士見市、大井町、三芳町、上福岡市、二市二町教育委員会 |
協 賛 | 東入間地区遊技業防犯協力会、轄驪ハスポーツセンター |
抽 選 会 |
平成16年10月3日(日) 富士見市民総合体育館 3F大会議室 受 付 18時00分 開会 18時30分 登録名簿、参加費1チーム¥2,000を受付に提出、組合せ表配布 |
開 会 式 | 無し |
日 程 | 平成16年10月17日(日)〜11月21日(日)の予定 |
大会会場 | 富士見市内の小学校、運動公園を予定。南部大会、東入間新人戦大会はじめ、他大会とのからみで柔軟に運営しますので、事務局からの連絡やホームページにご注意ください。 |
競技要項 | 『東入間学童野球連盟大会実施要項』に基づく |
試合時間 | 1時間30分、6イニング、3回15点差、4回10点差、5回以降7点差コールド |
集合時間 | 第1試合30分前、第2試合以降1時間前、義務審判各チーム2名 |
義務審判 | 主審も含め義務審判で行います。各チーム2名、若番:主審と2塁、後番:1塁と3塁(主審は両チーム話し合いの上、決めて可) 1日4試合:第一試合=第二試合チーム、第二試合=第一試合チーム、第三試合=第四試合チーム、第四試合=第三試合チーム。1日3試合:第一試合=第三試合チーム、第二試合=第一試合チーム、第三試合=第二試合チーム、1日2試合:交互に担当 すべての審判の方はベースやマウンドプレートを刷く刷毛を持参ください。 |
そ の 他 |
雨天等の場合大会本部で判断し、各市町の東入間連盟事務局次長を通じて中止もしくは遅延を連絡します。 チーム所属選手の学校行事日程を把握の上抽選会に臨んで下さい。当日確認をいたします。 |